договор купли продажи авто? - вопрос №18030

Добрый день!

Вопрос с одной стороны простой, но в нём много подвопросов. Итак:

Приобрёл автомобиль (он был на просроченных транзитах) по договору купли — продажи авто, м-у физ лицами:

1) Через сколько дней, я обязан постоавит автомобиль на учёт?

2) Должен ли сразу застраховать автомобиль, или перед регистрацией?

3) могут ли мне выписать штраф за просроченные транзиты, так как являюсь новым собственником?

Спасибо, жду ответов!

Ответы

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

1. — Если при оформлении договора купли продажи автомобиля Вам не выдали транзитный номер на Ваше имя, Вы обязаны в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". А это означает, что Вам нужно ехать опять в ГИБДД отстаивать очереди, предъявлять автомобиль на площадку осмотра – производить все те же самые действия что при постановке, снятии с регистрациооного учета.

Если при оформлении сделки купли продажи Вам выдали транзитные номера:

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, могут в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" – т.е. 20 дней.

2. Если не застрахуете то не сможете ездить на нём.( от 500 р. штрафа при каждой остановке)

3. смотри п.1.1

т.е за транзиты не могут выписать штраф, или только если я новые получу на свое имя и они просрочятся, тогда штраф?