алименты - вопрос №18042

здраствуйне не подскажете ли возможно ли получить алименты с отца после достижения дочерью 18 лет?

Ответы

Здравствуйте,

Законом  установлена обязанность родителей содержать своих несовершенолетних детей  до достижения ими  18 лет. Но родители могут заключить  соглашение об уплате алиментов, которое должно быть  нотариально удостоверено. Если  отец не согласен  содержать   своего ребенка после достижения им 18 лет, то обязать  его   выплачивать алименты после 18  лет   невозможно.

В дополнение к ответу коллеги. после достижения 18 летнего возраста можно  также взыскать долги по алиментам, если таковые имеются.

Чтобы было более понятно, раскрою ответ Игоря Анатольевича. Если отец Вашей дочери ранее не выплачивал алименты (до достижения ей 18 лет), то в судебном порядке Вы можете взыскать с него за три предыдущих года задолженность по алиментам, предоставив доказательства того, что алименты он в добровольном порядке не платил. Размер алиментов будет расчитан в общем порядке.