Сокращение - вопрос №18047

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации. У нас проходят оргштат мероприятия, в  связи с чем, в нашем финансовом отделе сократили должности бухгалтеров в половину. По решению нашего руководителя — гл бухгалтера — под сокращение попали все молодые сотрудники в возрасте от 27 до 50 лет (в том числе и я), а преимущественное право остаться на должности бухгалтера было предоставлено пенсионерам(56 лет, 54 года, 69 лет). Так как гл бухгалтер сама является пенсионером (64 года), ее решение вполне логично. Но так ли оно правомерно? И не прослеживается ли здесь дискриминация по возрасту?

Ответы

Пенсионеры, также как и женщины имеющие малолетних детей, входят в категорию социально-защищаемых слоев населения, поэтому возраст главного бухгалтера в данном вопросе совершенно не важен и не имеет прямого отношения к решениям, принятым согласно Трудовому Кодексу РФ.

Здравствуйте

Суть  сокращения  состоит в том, чтобы наилучшим  образом  организовать  работу предприятия.Любой работодатель заинтересован  в том, чтобы  на предприятии оставались  наиболее квалифицированные,  дисциплинированные  и добросовестные работники. При  принятии решения  о сокращении   работодатель обязан  применять норму  трудового кодекса о преимущественном  оставлении  работника на работе. В соответсвии с данной нормой основным критерией  для  оставления  работника на работе является  его  квалификация  и производительность труда. И только при равной квалификации   преимущественное право имеют социально -защищаемые   категории  работников.  По моему мнению,  с учетом сложившейся практики, пенсионеры не относятся  к социально -защищаемой категории  работников  при  проведении  сокращения, так кака они  уже имеют гарантированную  социальную поддержку от государства — пенсию. Кроме того,  и производительность  труда  работника  пенсионного возраста   тоже обьективно   ниже  производительности работника  трудоспособного возраста. При определении  квалификации имеет  значение  уровень  образования, курсы  повышения  квалификации, степень обучаемости  работника и т.д.  В случае  возникновения спора  работодатель должен будет  доказывать   правомерность  проведения всех мероприятий  по сокращению, в том числе  и вопрос о преимущественном праве  оставления на работе.

Причины названные гл бухгалтером для сокращение — пенсионеры работу не найдут, а молодые устроятся. Им необходимо помогать детям, внукам, и даже правнукам. Объективных причин отнесения нас "сокращенных" к низкоквалифицированным работникам и с низкой производительснотью труда — нет. Под сокращение попали работники с в/о, хорошим знанием орг техники, занием своей работы. Аттестационные мероприятия никто не проводил, персонально не уведомлял (просто выдали уведомления для подписи, кроме того нарушив сроки менее 2 мес.).  А что касается тех кто остался — у половины нет в/о, хороших навыков работы на орг технике. Сама гл бухгалтер не владеет работой на орг технике несмотря на то, что бух учет полностью автоматизирован с помощью программы 1С (даже не зарегистрирован такой пользователь в 1С). Каким образом гл бухгалтер может контролировать работу отдела и более давать оценку способностей другим специалистам.

Я планирую обратиться в гос инспекцию труда для защиты моих прав. Что еще мне можно предпринять?

 Марина, а как же практика других предприятий? Обновление коллектива?  Даже президент озвучил противоположное мнение от Вашего.  А куда же тогда податься молодым специалистам и людям среднего возраста?  Вы знаете, у нас нет работников в декрете, и никто не собирается.

"Обновление коллектива" и выступление Президента — это можно обсудить на диспуте. Законодательно данные лозунги не имеют соответствующих статей законов и носят рекомендательный характер. У Вас бюджетная организация, а профсоюз у вас есть?

Вы сможете доказать в суде, что лично Вы и ваша деятельность больше выгодна предприятию, чем оставшиеся работники? Я почему-то (интересно, почему?) считаю, что у предприятия, кроме главбуха есть еще и руководитель, и он принимает окончательное решение, кого сокращать. И ответственность будет нести он.

Кстати, "я озвучила", как Вы выразились, не свое мнение, а Трудового Кодекса РФ, в частности.

А профсоюзом у нас тоже руководит пенсионер. Выше я написала, что нас персонально никто уведомлял — ни руководитель (как Вы правильно заметили, он, видимо, очень занят), ни профсоюз бесед с нами не проводили, кроме гл бухгалтера. Нам раздали уведомления уже с подписью и руководителя, и председателя проф комитета. Переходим на новый штат 1 апреля, а уведомили 5 февраля, т.е. снова нарушение. В отношение свои знаний и умений я не переживаю, смогу их подтвердить на аттестации, и в суде в том числе.

Идите в профсоюз — он ваш первый защитник.

Можно сколько угодно поставить минусов за мой ответ, но с такими доводами про дискриминацию,  Вам надо обращаться в Конституционный или Страстбургский суд.