Могу ли я воспользоваться правом освобождения от госпошлины или уменьшением ее размера? - вопрос №18048

Здраствуйте!
я оформляю наследство  на дом. После смерти наследодателя был сделан новый тех. пасопрт. Он не соответсвует старому, т.к. были пристройки.
Я подал исковое заявление о включении недвижимого имущества в наследственную массу умершего наследателя, признании прав сбственности за умершим наследодателем.
В суде насчитали  за госпошлину  3500 руб. Могу ли я воспользоваться правом освобождения от госпошлины или уменьшением ее размера,  если я неработаю, стою на учете в центре занятости, на иждивении трое детей, жена не работает. Я и так уже за техпаспорт заплатил 7000 руб..  Еще будут расходы у нотариусаи в земельном.

Ответы

На основании пункта 2 статьи с333.21 Налогового кодекса РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату. Вам надо подать суду письменное ходатайство об уменьшении либо отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины, к ходатайству приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (справки о доходах и документы, подтверждающие указанные Вами расходы). Дальше решение за нашим "самым гуманным".