Здоровье - вопрос №18050

Помогите успокоиться. Очень переживаю за свою дочь. Ее зовут Маша, дата рождения 28.02.1993. Практически ничего не ест. Ни с кем не может общаться. Над ней только издеваются.Пропали все способности, а она заканчивает 11 класс, впереди экзамены.Что делать?

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Похоже у Вашей дочери настоящая депрессия. Именно депрессия, а не просто переходный период отрочества к юности. Что-то произошло в её отношениях, возможно, было какое-то разочарование в близком ей человеке.

И здесь аргумент, что вы её любите, а это все другие плохие, мало убедит её. Если не возможно решить с ней вопрос обращения и поиска специалиста, то необходимо сменить её окружающие и предлагаемые ей  обстоятельства. О чём я? Здесь нужен какой-то авторитетный или значимый для неё человек, что может эту её парадигму, в которой она находится выключить.

Её обстоятельства необходимо изменить некоторым ценным для неё образом. Она сейчас в состоянии гиперконтроля над пищей – это как раз из темы эмоциональных зависимостей, как компенсация произошедшей с ней травмы потери.

Здесь трудно сразу дать конкретный  совет,  как выключить её обстоятельства, на это может потребоваться и время и более развёрнутая информация, но вот, почитайте эту живую историю о подобном,

Есть такая история из практики Милтона Эриксона:

«Девочка, которая думала, что у нее слишком длинные ноги. От этого она постепенно погружалась в депрессию, перестала поддерживать отношения с подружками, перестала вообще выходить из дому. Родители ее убеждали, убеждали, да так и не убедили. Слишком длинные, и всё тут.<o:p></o:p>

Эриксон вылечил девочку примерно за тридцать секунд.

Выслушав мать, Милтон Эриксон попросил ее притвориться на следующий день больной и позвать его в качестве лечащего врача. Девочка ничего не должна знать. И пока Эриксон делает вид, что проводит осмотр матери, на самом деле он присмотрится к девочке, чтобы понять, как ее можно вылечить.<o:p></o:p>

На следующий день мать исправно разыграла болезнь и вызвала "врача". Эриксон пришел и начал делать вид, что осматривает ее. Девочка присутствовала при этом осмотре, ее ноги были совершенно нормальными. Ничего необычного.<o:p></o:p>

Эриксон попросил девочку что-то ему принести. Когда она вернулась и оказалась у него за спиной, Эриксон приноровился, сделал резкий шаг назад и изо всех сил наступил ей на ногу. После чего он повернулся к ней и негодующим тоном воскликнул:<o:p></o:p>

Вырасти свои ноги подлиннее,
чтобы их могли замечать взрослые мужчины!<o:p></o:p>

После чего Эриксон попрощался и ушёл. Провожая его, мать высказала сожаление, что он был так груб с ее дочерью. На этом история заканчивается. В этот же день, вечером, дочь робко попросила у матери разрешения сходить к подружкам, и проблема исчезла. Эриксон не имел обыкновения объяснять клиентам, что и для чего он делает, так что, вероятно, от знакомства с ним у матери остались самые дурные впечатления.»

<o:p>P.S. Хм… как я его понимаю... </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сами хотите успокоиться или дочери помочь?

Дочку ко врачу, проверить здоровье, и к психологу.

Здравствуйте мамочка!

Информации маловато, а поддержка  действительна нужна вашей дочери в таком возрасте. Обратитесь напрямую к выбранному психологу, который в беседе с вами, смог бы вам определить причины состояния дочери и даст конкретные рекомендации. Не пожалейте времени для этого и небольших средств. 11 класс очень важен в определениии жизненного пути.

Здравствуйте,

мне знакома эта проблема, но очень мало информации, в разделе психология дата рождения не имеет большого значения, так как решение ситуации предполагается не с помощью гадания или ясновидения, а обсуждения проблемы, и причины здесь надо искать при вашем участии, ведя диалог, так что если настроены разбираться, пишите в личку "общаться в чате" — помогу.

С уважением, Аля.

Причина в том что она осознала что школа это временное явление в жизни. Не желание ее покидать.  Настройте ее на экзамены. Скажите что общаться с одноклассниками после школы будет интереснее чем во время учебы,  когда каждый из них как  и она сама станут более самостоятельней.  Если будет поступать в институт передайте что самое интересное еще впереди...

єто очень тя жолый возрасто, поговорите о ней поймите чем живет ваша дочь… тогда попробуйте посоветовать ей что бы вы сделали на ее месте но етого делать не заставляйте пкусть она сама решыт....

Ваша неуверенность многократно усиливается в дочери. Чем скорее вы возьмете себя в руки, и начнете искать причины своих страхов, тем скорее у дочери наладятся и дела и отношения. Способности не могут пропасть, — не хватает энергии, она блокирована страхами, навязчивыми мыслями о своей жертвенности по причине обстоятельств. Это иллюзия. Все в ваших руках. Подробнее трудно что-либо сказать: информации мало.

У меня в 15 лет была точно такая же проблема как у вашей дочери. Это может быть неразделенная любовь, когда не до чего больше и дела нет, и жизнь вокруг останавливается. Погружаешься в такое глубокое депресссивное состояние. А если на фоне этого еще и издевки сверстников, словом, она один на один с ожесточившимся миром. Моя мама в то время не могла меня понять, а нужно было лишь  не воспитывать и бояться за меня, а просто дать возможность поговорить так близко и доверительно, как с лучшей в мире подругой, на равных, без назиданий и упреков. Ведь только тепло материнского сердца сможет дать дочери силы преодолеть в себе мрак психологической усталости. Однако, я бы посоветовала Вам абстрагироваться от того, что это ваша дочь.  Станьте ей близкой подругой и она доверит Вам свои беды! Поверьте, у Вас получиться!

Информации и вправду очень мало. Почему над ней издеваются? Потому что ничего не есть или не общительна? Нет, скорей всего что-то произошло в школе. Может девочка нажила себе врага. Есть такие, которые просто так издеваются над другими.

В подростковом возрасте дети вообще почти не едят, это нормально. Пока не начнет быстро падать вес, девочка не начнет падать в обморок, то есть пока не появятся признаки настоящей болезни, тревогу бить не стоит. Мои родители тоже мне всегда говорили, что я мало ем, но весила  я, как и большинство моих ровестниц. Вес — это спорный вопрос, главное, чтобы человек себя чувствовал себя комфортно, а вот с тарелкой за ней бегать не стоит, и на разговор вы ее просто так не выведите. Подростки считают, что родители их не понимают. Тут нужно узнать почему другие ровестники с ней не общаются. За уроки она не сядет, как бы вы не уговаривали, ум приходит с возрастом.  Человеку нельзя помочь, если он сам этого не хочет. Посоветуйте ей обратиться на этот сайт, пусть поговорит с кем-нибудь из специалистов, если она не хочет пойти к реальному психологу.

Булинг (издевательства), это именно то, что происходит, по Вашим словам с дочкой, очень пагубно сказываются на психике. Многочисленные зарубежные исследования говорят об этом.

Сначала сводите её к врачу, чтобы исключить депрессию, а так же и другие физические причины.
Потом к психологу. Надо знать когда (как давно) это всё началось, что, по мнению дочки, как развивались события. Что её происходит в школе? Борьбу с булингом (издевательством) надо незамедлицтельно вести.

Тот факт, что она не ест, может быть анарексия. Анарексия-это сложно заболевание, которое начинается именно в пубертатный, переходный возраст. Если вов время не схватить монстра за хвост, сложно будит победить его. Не хочется ставить диагнозы без дополнительной информации. И пугать не хочется, но нужно больше информации, чтобы предложить более конкретную ситуацию. По роду занятий- работа с подростками с булингом и прочим-это моя ежденевная работа. Пожалуйста, пишите в чат, буду рада помочь.

Большое спасибо всем, кто ответил. Написала, не ожидая этого, не была знакома с сайтом. Сразу скажу, что дочь ни к каким врачам, психологам не идет (хотя несколько раз я записывалась на прием), все разговоры с ней на тему еды вызывают резкую агрессию, она ни с кем не хочет говорить, если только на спецкурсах по биологии и психологии мои коллеги-учителя вставляют это как тему занятий. Началось вск примерно 3 года назад с увлечения йогой. Она перестала есть мясо, мучное. Позже отказалась от круп, молочного и т.п. Сейчас употребляет только фрукты и овощи в очень малом количестве. Размер упал с 48 до 42, и продолжает худеть. Сама дочь уверяет, что с ней все хорошо, но я вижу, что это не так. Ей действительно катастрофически не хватает энергии. Она мало двигается, целыми днями сидит с наушниками, слушая музыку. Положение в школе — типичный комплекс учительских детей. Была отличницей, осталась до своего возраста тихой, скромной, не курит, не пьет, не ругается матом, готова отвечать на уроках. А в классе (спортивном) все другие. В 10 кл. пробовала перевести в другую школу, но там стало еще хуже, она была там никому не нужна, переживала она страшно. Решила вернуться, с ней сейчас девочки не общаются вооюще, спортсмены насмехаются. Материал по вснм предметам она усваивает плохо. Я не борюсь с ее увлечением сыроедением (посоветовала школьный психолог), но как помочь сдать экзамены?