материнский капитал - вопрос №18097

В 2006г муж взял кредит на приобретение квартиры в строящемся доме в недостающей для оплаты сумме. В кредитном договоре стоит формулировка "на цели личного потребления". В январе 2010г мы получили серификат на материнский капитал и обратились за консультацией в ПФ по поводу возможности погашения остатка кредита за счет средств материнского капитала, на что нам ответили, что даже не примут такие документы.По факту: договор участия в долевом строительстве заключен 14.12.2006г, 15.12.2006г заключен кредитный договор с банком, 16.12.2006г внесен платеж за квартиру в сумме, равной взятому кредиту. Остальные деньги за квартиру вносились в январе 2007г после продажи старой квартиры. В феврале 2010г должно быть получено  свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Что необходимо сделать, чтобы подать в суд на ПФ и воспользоваться своим правом на погашение кредита за счет средств материнского капитала (ведь в законе  прописано, что погашают иппотечные и (или) кредиты на приобретение квартиры и не звучит слово "целевые кредиты на приобретение квартиры")? Есть ли у нас шанс в суде добиться справедливости?

Ответы

Полагаю, что мыслите Вы вполне логично и шанс выиграть в суде у Вас есть. Однако, судебной практики по Вашемувопросу в настоящее время нет вообще, в связи с чем Вы можете стать первооткрывателем. До обращения в суд Вам необходимо оформить заявление на погашение кредита материнским капиталом и подать его вместе с ко ипиями всех указанных Вами документов, подтверждающих, что кредит потрачен на жилье в органы ПФР. Не принять документы не имеют право, а если же вдруг это и произойдет, то надо незамедлительно подать жалобы в прокуратуру, а все документы отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Получив в результате письменный отказ, и надо обращаться в суд. Пока Вы отказ не получите, оснований для обращения в суд, нет. Кроме того, если в течение месяца после получения органом ПФР Ваших документов, не будет никакой реакции, Вы также можете обратиться в суд. Еще раз обращаю внимание, что в прокуратуру надо обратиться обязательно в любом случае и желательно побыстрее.