Слежка за мобильным - вопрос №18152

Добрый день! Наша торговая компания выдала каждому мобильному сотруднику мобильный телефон, подключенный к системе слежения за местоположением сотрудника. Т.е. в течение рабочего дня на мобильные приходят смс от оператора в офисе с запросом, ответив на смс, координаты местоположения мобильного телефона (а также сотрудника) высвечиваются на карте у оператора в офисе, таким образом позволяя достоверно следить за перемещением каждого сотрудником. Насколько законно такоетребование работодалетя и нарушает ли оно права сотрудников? Если да, то как возможно опротестовать такое требование?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Полагаю, что никаких нарушений трудовых прав работников нет — работодатель имеет право контролировать соблюдение работниками трудовой дисциплины, т.е. то, что они не гуляют по городу, а находятся на рабочих местах (в данном случае речь идет о том, где должен находиться работник в соответствии с  графиком его работы на день). Если же полагаете, что Ваши права нарушаются, можно обратиться с заявлением в Гострудинспекцию, указав в заявлении, что просите на разглашать работодателю свидетения о заявителе.

Благодарю.

нарушений нет. сотрудники поставлены в известность или как минимум знают о "фишках" компании.