Нуждаюсь в мудром совете..... - вопрос №18174

Знакомы мы давно, а вот встречаться начали недавно… Все развивалось плавно и динамично… Но вот в неподходящий момент, как нож в спину, человек пропадает, не звонит, не пишет, на звонки не отвечает… через некоторое время появился.Извинялся за свое поведение.Говорит, что не знает, что с ним происходит, что боится серьезных отношений и пока хочет побыть один...
Посоветуйте, плиз, что мне делать.Он мне дорог и я успела к нему привязаться.Толи отпустить, толи подождать, даже не знаю.И почему именно таквсе и произошло, на пустом месте… я уверена в себе и знаю, что он небезразличен ко мне… получается, я потеряла друга и парня одновременно...

Лучший ответ по мнению автора

Страх перед серьезными отношениями — явление довольно распространенное. Именно этот страх управляет поведением вашего мужчины, заставляя его разрушать отношения, как только повеет серьезностью, привязанностью. Такие люди, почувствовав опасность (кошмар!  это серьезно), могут прекратить общение, уйти в себя, закатить скандал, совершать нелепые поступки.

 Не думайте, что это может быть связано только с эгоистичностью и безответственностью. Это зачастую страх боли.  Многие "беглецы" руководствуются опытом психологических травм: или в детстве они наблюдали раздоры родителей (может кто-то ушел из семьи или умер), или были болезненные отношения, в которых разрыв, инициированный партнером, стал причиной затяжной депрессии, или человек просто страдает от комплексов и считает, что недостоин любви.
Сложно, когда человек действительно не осознает своей травмы, закрывается от прошлого, не хочет решать проблему и просто отстраняется. Вы пишете, он не знает, что происходит… Значит, скорее всего не понимает, не может контролировать своего внутреннего Карабаса-Барабаса, который дергает его за ниточки.

Что делать вам? Относиться к этим отношениям несерьезно. Легко. Даже в тех случаях, когда оба человека никакими душевными травмами особенно не обладают, в тот момент, когда их любовь перерастает в нечто сурьезное ( :-) ), влюбленные начинают предъявлять друг другу повышенные требования, претензии, перестают считаться с личным пространством друг друга, топтать огороды друг друга, заявляя, теперь все что твое — мое. Это всегда  начало конца).
Вашему МЧ нужно ощущение безопасности, что вы его не предадите, не обманете, не растопчете его мечты, его "огороды"… Поэтому в дальнейшем общении (когда он отойдет от приступа страха и все обдумает в своей "пещере") вам нужно показывать, что вы не стремитесь в ЗАГС и не будете заставлять его клясться в верности на крови. И верьте в него, поддерживайте его в общих компаниях, наедине, ободряйте.

Отношения — это труд. А в вашем случае — вдвойне. Если вы можете ждать (не горит с созданием семьи), действительно любите человека, то можете воспользоваться шансом избавить его от страха, завоевать его доверие. Возможно, вам удастся убедить его обратиться к психологу (профессионал справится с проблемой вашего МЧ).

Но если вы твердо нацелены на семью в ближайшее время и не любите сюрпризы, то вам лучше поискать стабильного, более уверенного в себе человека, который готов к отношениям и сам будет проявлять инициативу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  SunnyRabbit Здравствуйте! Можно полноценно и подробно ответить вам в случае, если вы напишите полные даты, время и место рождения.

Здравствуйте, SunnyRabbit!

Ну а зачем же сразу громкие эпитеты — "нож в спину"?

Такие ситуации возникают нередко. Отношения развиваются своим чередом, и вдруг в один прекрасный момент мужчина (чаще всего, действительно, неготовый к серьезному их продолжений) понимает, что дальше "либо жениться, либо бежать". И пропадает, не звонит и не пишет вовсе не потому, что испугался, а потому, что хочется прислушаться к себе и понятть, чего он действительно хочет — бежать сломя голову от возможных уз брака и перспектив семейной жизни, либо бежать в обратном направлении — навстречу своему счастью?

Если он вам дорог и это действительно любовь, а не привычка, когда кто-то знакомый постоянно рядом — подождите и не торопитесь, ведь он доверился вам и признался честно, что его беспокоит. Кто-то ждет и ищет свою любовь всю свою жизнь — и не находит.

Ну а насчет потери и друга и парня одновременно — не погорячились ли вы и не подумать ли вам тоже о вашем отношении к нему, коль в голове появляются мысли о потере или отпустить?

Удачи, если необходимо — пишите в личку!

Приветствую.

Ну и дайте ему такую возможность. Пусть побудет один и поразбирается в себе. НЕ надо его силком тащить в рай и указывать путь к светлому будущему. Если захочет-он вернется. Расценивайте это как небольшое приключение, которое еще может иметь продолжение, а может и нет.  Друга вы не потеряете. Если он действительно был другом- он вернется в контексте друга и общение продолжится. А если его "дружба" была прелюдией к развитию постельных отношений и вами просто попользовались-он пропадет навсегда, в таком случае дружбы и не было никогда, вы просто себя обманывали. В любом случае, время все расставит по местам. Важно понимать, что если все прекратится-значит изначально ничего и не было. А смысл тогда горевать? А пока он думает-живите своей жизнью, общайтесь с мужчинами. В конце концов, вы женщина, а скоро весна...)

Возможно и такое: парень "мечтает о лучшем".  Расскажу не как консультант,  а как такой же "парень" в прошлом. Я все искал "ту единственную и неповторимую", поддерживая отношения иногда и с двумя подругами.  Плюс какие-то страхи "навсегда потерять возможность" и ошибиться с выбором.  В конце концов одна из моих девушек,  с которой мы встречались с некоторыми перерывами 5 лет  решила что я ее половинка.

Только на десятый год нашей супружеской жизни (после того, как я стал христианином) я вступил с ней в завет и избавился от болезни искать свою половину. Наша семья  теперь  процветает.

Подсказка — узнайте, готов ли он вступить с кем — нибудь в завет?
Как это не странно прозвучит  -  но семейное счастье и растущая любовь   —    это результат осознанного решения и ежедневного строительства при условии понимания  -   что вы пара навсегда.
.

Просто рассказал о себе.
Успехов!

Вы его не потеряли, не делайте поспешных выводов. Вам нужно панять, что у вашего парня в душе, что происходит с ним в ближайшее время. Может ему нужна помощь, может он боится отношений с вами? Вы должны пригласить его скажем в ресторан и расссказать ему о своих чувствах к нему, может быть тогда он  поймет насколько вы его любите и цените как мужчину...

Удачи вам и взаимопонимания.