доля в аренду - вопрос №18207

Бывшая жена не хочет выкупать мою долю в квартире (нотариальное предложение делал, дала согласие, но не выкупает). Да и покупателей со стороны — негусто. Могу ли я после того, как суд определит порядок пользования, сдать свою долю в аренду? И значит ли это, что арендаторы смогут пользоваться всей квартирой, поскольку у меня — доля? Может, такая ситуация покажет бывшей жене,что мою долю лучше выкупить, чем жить рядом с чужими людьми? Кстати, очень важно: не подаст ли бывш. жена в суд на меня за то, что я ухудшаю условия жизни несовершеннолетнго ребенка (17 лет) ???

Лучший ответ по мнению автора

право на свою долю вы имеете. если прошло 3 года с момента получения согласия вашей бывшей жены на покупку ею вашей доли — получите согласие еще раз. если не согласиться — получите отказ. тогда смело можете по той же цене продать долю другому лицу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если ваша жена дала согласие, можно обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи доли между женой и вами

если вы всё же хотите сдавать в коммерческий найм — советую разделить лицевые счета за квартиру между женой и вами и тогда смело можно сдавать вашу долю. жена не имеет права препятствовать распоряжению вашей долей. общим имуществом (кухня, ванная, туалет, общий коридор, балкон и тп) арендаторы могут пользоваться на равных правах с вашей супругой

Лицевые счета разделены давно. Коммунальные услуги оплачиваю исправно, хоть и не живу. А что же с вопросом об ухудшении жилищ. условий ребенка??? Каков срок действия ее нотариально заверенного согласия на покупку доли? Права ли она в том, что ставит жесткое условие: любые переговоры только письменно через нотариуса.

срок действия не ограничен, но все же лучше не ждать, иначе может истечь трехлетний срок давности предявления требований и тогда уже и суд вам не поможет.

подать она может в суд заявление, когда захочет и о чем захочет. вопрос в том, какое решение примет суд. скорее всего суд не примет ее доводы, так как вы вправе распоряжаться своей долей. а нотариальная форма обязательна по закону

эта доля в моей собственности. 3 года уже прошло как я там не живу и развелся. Я уже не имею права на свою долю???

Вот теперь все понятно. Ее согласие получил летом, 3 года не пролшо) СПАСИБО. Вообще очень квалифицированный ответ.