холодные потные ладошки, синяки под глазами - вопрос №18214

здравствуйте! Сыну 16 лет. Стройный. Проблема: постоянно холодные и потные ладошки и подошвы, даже когда в квартире тепло. Скажите пожалуйста, что надо проверять? Сердце? На боли не жалуется. И очень сильные круги под глазами. Синие. Несмотря на хорошее питание и прогулки. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Значит — проверьте у окулиста, у близоруких тоже бывают круги и мешки под глазами.

Сделайте на всякий случай еще ЭКГ, померьте давление и сходите к кардиологу. Тут скорее всего НЦД — нейроциркуляторная дистония.

А насчет рук и ног  почитайте по ссылке, там много советов, здесь всего не напишешь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это очень большая тема. О ней вы можете прочитать вот тут — http://moisoveti.ru/ — там 4-5 статей об этом.

Круги под глазами могут быть связаны с долгой работой за компьютером и недосыпанием.

Парень сейчас находится в периоде полового созревания, так что все эти явления вполне объяснимы, но надо следить, чтобы все эти состояния не переросли в болезни. Так что читайте по ссылке, подписывайтесь на рассылку и будьте здоровы все!

Мариам Оганесовна, спасибо за ответ. Но… Компьютер — 1 раз в неделю по 1 часу. Ограничиваем. Одевается нормально. Варежки не хуже верблюжьих) Шапка тоже. Не переохлаждается!

Здравствуйте! Как детский эндокринолог, к выше изложенным ответам могу добавить — чаще всего подобные проявления у юношей возникают при вегето-сосудистой дистонии, а темные круги под глазами могут встречаться при внутричерепной гипертензии (повышенное внутричерепное давление). Повода для паники нет, но пройти профилактический осмотр имеет смысл.

Марина, спасибо!