Здравствуйте, я военнослужащий, выслуга составляет 15 лет. В связи с ОШМ с - вопрос №18218

ноября 2009 года нахожусь в распоряжении командира части (КЧ), проживаю в общежитии КЭЧ. В январе 2010 года КЧ предлагает мне однокомнатную служебную квартиру (закрытый военный городок), так как я не обеспечен жильём. Я отказываюсь (рапорт) от временного служебного жилья так-так раньше написал рапорт на получение постоянного жилья по избранному месту жительства. Документы оформляются на увольнение.

1) Имеет право к/ч меняуволить без предоставления жилья?

2) Какие документы готовить в суд?

Ответы

приветствую)

Сам в такой же ситуации был, увольнялся с ВВ по ОШМ с должности ПКПР.

— уволить без предоставления жилья — НЕ МОГУТ;

— документы в суд для каких целей? если обжалование действий и решений воинского должностного лица — то в гарнизонный суд, заявление в порядке гл 25 ГПК РФ.

С Уважением,

Рамазанов Р.Т.

Увольнение и исключение из списков части — это разные этапы, сначала издается приказ об увольнении, а затем идет процедура исключения. Приказ об увольнении при проведении ОШМ издать можно, а вот исключить без жилья нет. Причем достаточно будет обеспечить Вас для начала жильем по последнему месту службы с последующим обеспечением жильем по избранному после увольнения месту жительства. Есть вариант при наличиии Вашего отказа от квартиры по месту службы исключить Вас из списков очередников по месту службы и исключить из списков части, т.к. Вы уже не будете официальным "нуждающимся". Учтите, что признание нуждающимся в получении жилья по избранному после увольнения месту жительства и нуждающимся по последнему месту службы — не одно и то же и влечет за собой разные последствия.

Собирайте все документы, связанные с проходением службы и обеспечением жильем, в том числе копии проколов заседаний жилкомиссии части (пока их не переделали).