Раздел имущества - вопрос №18225

Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможны ли какие-т варинаты решения в данной ситуации: В браке была нажита однокомнатная квартира. Собственник на бумаге муж. Прописана бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. Так же в браке совместно нажиты долги (фактически за квартиру). Выписываться бывшая жена отказывается. Согласия на продажу тоже не дает. Говорит всякую ерунду из серии, что надо продать, получить деньги, а потомони выпишутся. Но какому покупателю нужны такие проблемы? Скажите, пожалуйста, возможны ли какие варианты решить этот вопрос с продажей и выплатой долгов или разменять на 2 комнаты. Т.к. жить фактически в ней не может никто. Кварплату платит бывший муж. И можно ли чего-то добиться через суд? Чем чревата неоплата коммунальных платежей?



Дополнение автора от 09.02.10 14:32:20

 А разве можно разделить лицевые счета в однокомнатной квартире? Что касаетс доли бывшей супруги, я понимаю. Только сам факт, что она не выделена, бывший супруг и не может продать свою долю



Дополнение автора от 09.02.10 14:41:53

Если я правильно понимаю, то начала надо разделить доли, а потом в суд? или можно сразу в суд с принудительным разъездом?



Дополнение автора от 09.02.10 14:48:26

А как быть с прописанным несовершеннолетним ребенком? Потребуется ли разрешение орагнив опеки или тот факт, что ребенок не имеет своей доли, говорит о том, что такое раазрешение не требуется?



Дополнение автора от 09.02.10 15:06:06

Скажите, пожалуйста, насколько сложными считаются подобные дела и приблизительно во сколько обойдется это финансово (если нанимать адвоката)? Хотя бы порядок или разброс цен. Огромное вам спасибо!

09.02.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 

разрешение органов опеки не требуется, так как раздел пойдет через суд.

09.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в данной ситуации можно просить суд о разделе квартиры. то есть о принудительной продаже её и покупке двух других жилых помещений. неоплата комуслуг чревата исками управляющей компании. попробуйте разделить лицевые счета за квартиру между собственниками. бывшая супруга кстати тоже собственник, хоть и не отражено это на бумаге, так как квартира нажита в период брака и следовательно находится в собственности обоих супругов.

09.02.10

а, пардон, не заметил, что квартира однокомнатная. тогда только через суд настаивать на принудительном размене.

09.02.10

сразу в суд, если нельзя договориться с бывшей супругой

09.02.10

на счёт стоимости адвоката сказать не могу, так как не знаю расценок в вашем городе. данное дело не считается очень сложным так как предмет доказывания ограничен лишь подтверждением права собственности на долю в квартире. сложность может быть только в процессе поиска вариантов размена.

09.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store