Раздел имущества - вопрос №18225

Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможны ли какие-т варинаты решения в данной ситуации: В браке была нажита однокомнатная квартира. Собственник на бумаге муж. Прописана бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. Так же в браке совместно нажиты долги (фактически за квартиру). Выписываться бывшая жена отказывается. Согласия на продажу тоже не дает. Говорит всякую ерунду из серии, что надо продать, получить деньги, а потомони выпишутся. Но какому покупателю нужны такие проблемы? Скажите, пожалуйста, возможны ли какие варианты решить этот вопрос с продажей и выплатой долгов или разменять на 2 комнаты. Т.к. жить фактически в ней не может никто. Кварплату платит бывший муж. И можно ли чего-то добиться через суд? Чем чревата неоплата коммунальных платежей?

Дополнение автора от 09.02.10 14:32:20

 А разве можно разделить лицевые счета в однокомнатной квартире? Что касаетс доли бывшей супруги, я понимаю. Только сам факт, что она не выделена, бывший супруг и не может продать свою долю

Дополнение автора от 09.02.10 14:41:53

Если я правильно понимаю, то начала надо разделить доли, а потом в суд? или можно сразу в суд с принудительным разъездом?

Дополнение автора от 09.02.10 14:48:26

А как быть с прописанным несовершеннолетним ребенком? Потребуется ли разрешение орагнив опеки или тот факт, что ребенок не имеет своей доли, говорит о том, что такое раазрешение не требуется?

Дополнение автора от 09.02.10 15:06:06

Скажите, пожалуйста, насколько сложными считаются подобные дела и приблизительно во сколько обойдется это финансово (если нанимать адвоката)? Хотя бы порядок или разброс цен. Огромное вам спасибо!

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

разрешение органов опеки не требуется, так как раздел пойдет через суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в данной ситуации можно просить суд о разделе квартиры. то есть о принудительной продаже её и покупке двух других жилых помещений. неоплата комуслуг чревата исками управляющей компании. попробуйте разделить лицевые счета за квартиру между собственниками. бывшая супруга кстати тоже собственник, хоть и не отражено это на бумаге, так как квартира нажита в период брака и следовательно находится в собственности обоих супругов.

а, пардон, не заметил, что квартира однокомнатная. тогда только через суд настаивать на принудительном размене.

сразу в суд, если нельзя договориться с бывшей супругой

на счёт стоимости адвоката сказать не могу, так как не знаю расценок в вашем городе. данное дело не считается очень сложным так как предмет доказывания ограничен лишь подтверждением права собственности на долю в квартире. сложность может быть только в процессе поиска вариантов размена.