Как себя вести с обидчивым человеком - вопрос №18229

Мы живем вместе уже 8 лет. Мы разные.Но мы любим друг друга. Часто ссоримся из-за непонимания. Мы такие разные, что  иногда даже так бывает-договариваемся где-то в конкретном месте встретиться и оказывается, что каждый из нас понял по-своему-  Из-за этого, конечно, не ссоримся. Ссоримся то по пустякам чаще всего. Да вот последствия не пустяковые.Я-не ангел-вспыльчивая, но тут же отхожу. Я могуочень эмоционально, что-то объяснять, но никогда не оскорбляю. Он говорит, что я кричу на него. Но я действительно, вовсе не эту цель преследую. мне кажется я просто эмоционально рассказвываю.После этого сразу же идет обида на меня. Я знаю об этом и стараюсь говорить спокойно, без эмоций. Но я заметила, что он не успокаивается до тех пор, пока  меня не выведет из себя своими придирками. В этот момент он вспоминат све мои промахи, и идет замечание за замечанием. Я  Стараюсь быть спокойной.  Хоть мне это не просто, особенно когда обвиняет меня неспаведливо. Но он не успокаивается, и заводится еще больше. Я пробовала молчать. Реакция ужасная. Идет такая агрессия, что я начинаю его бояться.  Постоянно оправдываться и проситьпрощение  я так устала. Но и обиды я плохо переношу. я очень плохо переношу, когда на меня обижаются, особенно любимый человек. Я почти всегда подхожу первая и начинаю мириться. Пытаюсь поговорить. Но идет отчуждение. Я еще больше начинаю нервничать, прпадает аппетит, начинаю ходить как тигр в клетке, начинаю злиться на него за точто он из-за ерунды может раздуть такую проблему и потом не разговаривать. Вопрос. 1 Что со мной не так? как мне научится спокойно переносить его обиды 2. Как вообще ощаться с обидчивым человеком?  3. Можно ли научиться спокойно переносить упреки и придирки, особенно незаслуженные? И нужно ли? Помогите, пожалуста. У меня складыватся такое впечатление, что ему нравится обижаться на меня!  Мне кажется, что он понял, что во мне легко развить чувство вины. Да, это так. И еще- он любой ценой добивается, чтобы я первая снова и снова подходила мириться.

Вопрос задан анонимно
09.02.10
8 ответов

Ответы

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Сначала о любимом: то, как Вы его описали, очень напоминает "коллекционера обид" ( негативный поведенческий сценарий описанный Эриком Берном в книге "Игры в которые играют люди. Обязательно прочтите, там даны рекомендации).

Теперь о Вас: похоже Вы очень активный человек, любящий находиться в центре нимания — экстраверт. Для Вас важнее внешние проявления признания( в отличии от Вашего любимого, который, по всей видимости, является интровертом). Вы действительно разные люди, и то, что не "заслуживает Вашего внимания", очень Важно и ценно для Вашего партнера. Отсюда и непонимание. С вами все нормально, просто воспринимайте его обиды, как особенность его характера, но никак не упрек в свою сторону.

Как общаться: учитывайте индивидуальные особенности партнера и игнорируйте провокации с его стороны, своевременно переключая его внимание на иные(позитивные) моменты Вашего общения.

Нужно ли Вам это — решать Вам. Обычно союз интроверта и экстраверта довольно гармоничен. Партнеры взаимно дополняют друг-друга. Не акцентируйте внимания на недостатках( они есть у всех), подчеркивайте достоинства. Займитесь личностным ростом(ведь обида — по сути инфантильная реакция). Удачи Вам.

09.02.10

Здравствуйте.

Игорь Леонидович верно описал проблематику. Респект!

Хочу только добавить, что именно Ваше неумение говорить тихо влечет более 50% обид. У меня есть очень хорошая знакомая, педиатр, у нее с юности очень громкий голос — не потому что она кричит, просто она так разговаривает. Лет 7 назад зашел на эту тему разговор. Она, оказывается, и не замечала, что настолько громогласна и не думала, что из-за этого ее на работе многие боятся как начальника. Спустя 3 года она сумела выработать такой прекрасный стиль разговора, что слушать ее — одно удовольствие. Как она добилась этого? Заставила себя разговаривать шепотом! Постепенно полушепотом. И когда ее уши стали адаптироваться к более низкому порогу громкости собственного голоса, она добавила в негромкий, но вкрадчивый и уверенный разговор теплоты и интонации. ВСЁ! Теперь все просят ее поделиться собственным секретом!

Вообще, если Вы человек активный, значит довольно самоуверенный в себе и своем мнении. КАТЕГОРИЧНОСТЬ в мнении и суждениях — второй враг личных отношений. Научитесь ДОПУСКАТЬ, что Ваше мнение — не истина в последней инстанции, что Вы можете только корректно предложить свою точку зрения, но не рубить ее как с плеча и не принимая возражений.

Если хотите более подробно обсудить это, давайте поговорим в чате.

Успехов

09.02.10

ЭОписана только Ваша сторона, то как Вы видите ситуацию. Очень часто люди страдают из-за простой вещи-оно не умеют общаться. Им кжется, цто они умеют общаться, но это не так. ЛЮди часто додумывают что-то вместо того, чтобы прояснить, люди смотрят на каждую ситуацию сиключительно через призму своих эмоций и своего жизненного опыта.

Возможно Вам обоим надо посетить тренинг общания или встретиться с психологом. Это поможет Вам взглянуть на ситуацию по другому, даств Вам возможность открыть новые пути для себя с партнёром. Это позволит Вам получить ответы на все Ваши три вопроса.

Заходите в чат, разберёмся.


 

09.02.10

 В том то и дело, что это я не категоричная, а он. Я  бы и рада быть категоричной. Я же наоборот думаю, а что я не так сделала?  Поэтому то первая и иду на примирение. А он этим пользуется. Вопрос был — Как  мне научиться спокойно переносить его ОБИДЫ?

09.02.10

Вот Вы вроде и слушаете, а не слышите. В этом вся проблема. Ваш вопрос: "1 Что со мной не так?"

 

Вы пытаетесь вылечить симптом, а не причину заболевания. Обида- это реакция на что-то. Вы можете сказать: "я сделала всё правильно и корректно"?

Научитесь прислушиваться к тому, что Вам говорят люди и проблема сама пропадет.

Успехов

09.02.10

Спасибо.

09.02.10

Вы 8 лет живете со своим мужем и, как мне кажется, вы должны хорошо его знать, знать все его слабые места, "больные точки", а раз известно от чего он бунтует или обижается, то прсто нужно не говорить лишний раз слово или еще что-то, если вы знаете, что ваш муж на это отрицательно отреагирует....

Как же с ним общатся, во-первых не ущемлять его права, быть чуть ниже по планке, чем он, то есть не возвышать себя. Во-вторых нев случае если он вы видите, что он начинает дутся, то просто скажите приятное слово, поцелуйте его, бысторо загладьте конфликт...  А в-третьих не нужно боятся с ним общаться, а нужно делать из него человека, который трезво оценит юмор и не будет резко реагировать на обстановку....

Может ему и нравится обижаться на вас, каждый человек по-своему воспитан, у него может быть такая "фишка". Вам нужно стараться не конфликтовать с ним, а на его придирка отвечать согласием, нужно ценить его мнение. Если вы ответите ему, такой же придиркой, то у вас конфликт… А самое главное терпите, у него сложный характер, но ведь вы зни за кого выходите замуж

Удачи и взаимопонимания вашей семье!

09.02.10

Вам можно посочувствовать-вами отлично манипулируют на вашем чувстве вины.

Надо понять одно простое правило: обиды человека-это ЕГО проблемы, НЕ ВАШИ.  Это проблемы вашего молодого человека.  Нормальный человек НЕ обижается-он действует рационально и обсуждает как достичь компромисса. Подобные обидки- это всегда или следствие инфантилизма или попытка манипулирования.

Ваша проблем в том, что вы позволяете на себе ездить. Надо осознать, что вы ИМЕЕТЕ право на свое мнение или на свои действия.

ВАм надо научиться конфликтовать и готовность отстаивать свою позицию.

Когда вам в следующий раз будут что-то предьявлять манипулируя с вашим чувством вины, помните, что это лишь его мнение, это не истина.  А раз он обижается, то пусть он сам разбирается со своими проблемами. Как разберется, сам подойдет. Первый шаг делать НЕ надо. Забейте на его мнение и его обиды.

Когда он увидит, что его обиды не приносят успеха, целесоообразность использования обид как инструмент манипулирования отпадет сама собой

09.02.10

охохохохох.  :-)

Вы — мудрый человек, если начинаете решать проблему с себя. Поэтому успех у вас в семье будет.
1. что с вами не так?  сердце есть рана,  возможно из детства. Нужно повышать самооценку.
2. есть такая тема  -  конфликтология.  Ссоры  можно преодолеть только вдвоем.  Для этого нужно желание обеих сторон. Договоренности и следование им.  

 

Поищите в интернете советов по правильному ведению ссор.
Примеры — ссориться в специальной одежде. ссориться не больше 10 минут.  При ссоре не вспоминать ничего из прошлого.
Спрашивать не только "кто виноват,  что не правильно", но и "что хорошо, что мы сделали правильно". 
То есть из рамки проблемы постепенно переходить переходить к рамке решения.

Успехов.

10.02.10

Добрый день!

Обидчивый человек убежден, что все должны думать о нем, чтобы не обидеть. Тиран по своей сути. Подпитывается муками других, выкачивая энергию.

Попробуйте поговорить с ним спокойно, после очередной его обиды: "(имя), желания обидеть ил  зацепить тебя у меня нет. Скажи пожалуйста, какие мои слова (действия) обидны были для тебя. Я их не буду произносить".

Обидчивый человек — это невротик, а невротизм в данном случае сбивается, соглашаясь с его словами. Но почитайте дополнительно литературу по выходу из конфликта, предложите сходить вместе к семейному психологу.

Чтобы научить спокойно реагировать на придирки, для этого нужно развить уверенность в себе, внутренюю гармонию, полюбить и принять себя, это конечно будет тяжеловато с таким партнером, но Вы то решили быть с ним, а для этого необходимо усовершенствовать себя. Чтобы такие стрессы, которые устравивает Ваш любящий человек, не сказались на Вашем здоровье. Есть различные тренинги личностного роста.

12.02.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store