Наказали два раза за одно и тоже обсалютно разными стаьями, с разной - вопрос №18265

квалификацией, сроки пропущенны что можно сделать

Дополнение автора от 11.02.10 01:32:28

В нарушении вышеуказанных законов и требований Тетервяков Б.А. .используя свои полно­мочия вопреки законным интересам возглавляемого им Центра, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, обязал сотрудников Центра составлять акты проверок на хозяйствующих субъектов в г. Курске и оставлять руководителям или представителям этих фирм извещения в явке в Центр; для рассмотрения материалов об административном правонарушении, а с явившихся сотрудников фирм взыскивать в пользу Центра денежные средства в виде штрафа, не обладая правом наложения административных взысканий.<o:p></o:p>

14 мая 1998г. по распоряжению президента Центра -Тетервякова В.А. сотрудники Центра произвели в торговом  предприятии "Магазин № 9", заведующим которого является Богданская Н.В., располагающим по адресу: г. Курск, ул.Республиканская соблюдения правил торговли. По результатам проверок ими был составлен акт №-4о нарушении правил торговли, после чего они необоснованно обязали Богданскую Н.В. прибыть в Центр для рассмотрения материала об административном правонарушении.

15. 05. 98г… в дневное время, Богданская Н.В. прибыла в Центр, где, по.указанию Тетервякова, сотрудники Центра потребовали от Богданской Н.В. уплаты 200 рублей в виде штрафаза выявленные Центром нарушения правил торговли. Последняя, введенная в заблуждение относительно правомочности взимания Центром штрафов, уплатила в кассу Центра 200 рублей. в результате чего был причинен существенный вред правам и законным интересам торговогопредприятия "МАГАЗИН № 9".Данные денежные средства, вопреки законный интересам Центра,созданного для защиты прав потребителей были незаконно использованы Тетервяковым В. А. по своему усмотрению на различные нужды, в том числе и для получения заработной платы.<o:p></o:p>

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>
  • А ниже тоже самое те же события тот же магазин тотже акт проверки, но уже данные действия суд квалифицировал по ст. 201
  • Так, потерпевший Богданская Н.В. в судебное заседание не явилась, в виду
  • с отъездом в отпуск, ее показания оглашены в судебном заседании, где она ранее
  • на предварительном следствии указывала, что работает в должности заведующего магазином «Нива». 14 мая 1998 года сотрудниками Центра в их магазине была проведена проверка торговой документации и товаров. Об этом был составлен акт от 14.05.98… 15мая 1998 года она по указанию проверявших ее магазинпришла в гостиницу «Октябрьская». В комнате 509
  • проверяющие магазин женщины потребовали от неё заплатить штраф в размере 200 рублей. Кроме того, ей пояснили, что если она уплатит деньги, то акт проверки магазина не будет направлен в органы обладающие правом рассматривать материалы об административных право­нарушениях. После чего она уплатила в кассу Центра 200 рублей купюрами по 50 рублей
  • Показания Богданской Н.В. подтверждаются актом N-4,aтакже приходным ордером от l5.05.1998 года. (л.д.1,4 т.2).Вакте N»4 в качестве нарушения правил торговли указано отсутствие серти­фикатов на изделия из драгоценных металлов. В соответствии с письмом Управления государственной инспекции о торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Курской области указанные изделия не подлежат сертификации (л.д.ЗО5 т.1).
<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы приводите выдержки из описательной части приговора. Что указано в резолютивной части?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы имеете в виду привлечение к уголовной ответственности, то согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление. Могла лишь иметь место идеальная совокупность преступлений, когда одно деяние охватывалось двумя (или более) составами преступлений. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность осужденного ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу приговора путем принесения надзорной жалобы. Если Вы конкретизируете свою проблему — постараюсь Вам дать более развернутый ответ.

Вообще-то, это в Декларации о правах человека сказано, что ни никто не может быть судим дважды за одно и то же. А уже оттуда это имплементировано в наше внутригосударственное право. Обязаны, раз подписали и ратифицировали эти международные договоры, которые согласно ст. 15 Конституции РФ являются частью правовой системы РФ и имеют приоритет перед остальными нормами.

А чтобы не заниматься научной дискуссией — практический совет: раз Вас привлекли, хоть по уголовному делу, хоть по административному — Вы имеете право на помощь защитника (адвоката), который и должен разобраться с Вашим делом. И с квалификацией, и со сроками. А так, не ведая о чем, больше и сазать то нечего.

Пока не вижу копии приговора, поэтому, давать какие-либо комментарии, бессмысленно.