детская психология - вопрос №18271

здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться, почему мой ребенок (девочка, 5 лет) стала задовать вопросы о смерти? и не просто задает, она боится умереть. ложится спать и начинает плакать потехонечку, а когда спросишь ее, почему она плачет, говорит, что "вдруг я умру, я не хочу умирать, зачем умирают?" она аж вся трясется от страха. что мне делать, как помоч ей, какобьяснить все о смерти, что бы она не боялась???? помогите!!!

Ответы

Появление страха смерти у ребенка в возрасте 3-5 лет — это симптом пробуждающегося самосознания. Ребенок начал ощущать себя, свое существование во времени и пространстве. В этом возрасте ощущение себя становится своеобразной потребностью.  И страх не ощущать себя легко превращается в страх смерти.  Засыпая, ребенок теряет самоощущение, сон похож на временную смерть, поэтому именно перед сном и возникают описанные Вами страхи. Возможно, страх смерти перед сном свяан и с другими страхами — темноты, замкнутого пространства, одиночества. Вторая причина возникновения таких страхов — развитие абстрактного мышления, осознание категорий времени и пространства, и наиболее сильно страх смерти проявляется у эмоционально чувствительных и впечатлительных детей. Ребенку страшно "быть ничем", не ощущать своего существования. Возможно, это как-то связано с осознанием смерти кого-то из близких, знакомых, даже со смертью любимого питомца.

Справиться с такой ситуацией можно, если в семье жизнерадостная атмосфера, если родители (бабушки, дедушки) не говорят постоянно о болезнях, смерти и т.п.  Не надо бояться детских вопросов о смерти, но и не надо от этих вопросов уходить или вводить ребенка в заблуждение относительно ее неизбежности. Этим страх можно только усилить. Чаще всего, осознав неотвратимость смерти для всех живых существ, ребенок уверяет сам себя, что он будет бессмертен, и этот страх притупляется.

Задавание ребенком вопросов о смерти говорит о том, что Ваша девочка столкнулась в своей жизни с этим явлением.

И имеет огромное желание понять, разобраться с этим, включить это понятие, знание в свою картину мира.

Также, это говорит о том, что она успешно проходит стадию так называемой собственной идентификации, а именно, понимает, что Она-существует отдельно от всего и имеет свои границы и свои собственные чуства и переживания.

Феномен смерти требует достаточно сложной работы психического аппарата любого человека.

Во многих произведениях мировой литературы мы видим, что подобные вопросы задают многие люди в своей жизни. И ответы о смысле жизни и  о смысле  смерти далеко не однозначны и не просты.

Естественной реакцией на плохо понимаемое явление явился страх.

Также страх смерти может быть следствием, симптомом психотравмирующей ситуации.

Я бы посоветовала Вам обратиться очно к детскому психологу, что бы помочь Вашей девочке справиться  и  адаптироваться к столь сложному явлению в ее жизни.

Это потребует проведения диагностической процедуры для определения причин возникновения данного страха.

Заочно это сделать невозможно.

Психолог поможет выяснить причину этого страха, ведь как и любой страх он начался с какого то момента, после какой то предшествующей ситуации. В арсенале психологии есть ряд техник и методов, помогающих справиться с этим. Очень хорошо работает в этом направлении арт-терапия, что для детей является наиболее подходящим способом в Вашем случае.

Здравствуйте

Детишки  в 5 лет отзеркаливают состояние родителей.  Если родители частенько пугаются, ведут  в каких либо ситуациях себя тревожно и неуверенно, излишне хлопотливо или как- либо ещё , что может вызывать дискомфорт ребёнка . Родители для 3-5 летнего  ребёнка являются самыми значимыми сильными людьми в мире, и те признаки внешнего проявления у взрослых , которые они не замечают за собой, отражается в детях, в том числе и с Вашей девочкой в такой форме, в форме страха смерти и всего неопределённого для неё.<o:p></o:p>

Теперь, что делать… Объяснять о смерти ребёнку сейчас, это только закрепит тревожность и страх ребёнка. Вместо этого отслеживайте за собой свои мысли  эмоции реакции в присутствии ребёнка, поработайте с собой на предмет фиксации и замене негативного на позитивное, чтобы внешне для ребёнка Вы представляли уверенную весёлую добрую маму. Частенько рассказывайте дочке жизнеутверждающие сказки с положительным концом с обязательным эмоциональным подкреплением положительных моментов. Побольше улыбайтесь и шутите в моменты, когда дочка что- то боится, т.е. показывайте малозначительность данного, чтобы не застревать… Так что всё начинается с Вас <o:p></o:p>

Удачи Вам и Радости душевной<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Полностью согласна с экспертами, и хотелось бы добавить, что паниковать не надо. Смерть-это нормальное явление, хоть и не желанное. Дети говорят о смерти-это тоже нормально, однако надо принимать во внимание степень тревожности ребёнка и контекст, в котоором это происходит. Хорошо бы узнать что натолкнуло ребёнка на мысль о смерти. Рассказать ей на цветочках что они тожеу мирают, разговор о сизонах уместен здесь. Уверьте её, что люди должны умирать, когда они уже старые. А значит ей это не грозит в скором будущем. Сложно дать более полный ответ, что именно сказать и как это представить, и какую тактику выбрать с ребёнком.

Вам сейчас главное успокоиться, не паниковать, не уменьшать значимость вопроса. Ребёнок маленький, но думающий-значит правильно выбранный ответ поможет девочке успокиться и принять вещи как должное. Однако не стоит говорить ребёнку:"Что за глупости, не думай об этом".

Пишите, мы обсудим этот вопрос.

Смерть для нормального человека, не испорченного социальными установками — ненормальна. Для души — это вообще сход с дистанции эволюционного преобразования. Дети это понимают, но взрослые встраивают им "привычные" толкования, которые когда-то получили сами в виде "разумных объяснений" от своих родителей", так и не поняв в сущности вопроса.

Ответ вразумительный, а главное естественный, существует. Найдите его сама для себя http://www.om3.org/, и ребенка успокоите.

Это действительно ОТВЕТ, а не попытка задавить псевдорациональными рассуждениями природный страх, встроенный в каждого как катализатор поиска истины.