как мне побороть неуверенность в себе? - вопрос №18282

я очень неуверенный в себе человек! я стесьняюсь читать какие либо доклады в группе, т.к. боюсь что меня засмеют! из-за этого у меня сильно испортилась успеваемость! подскажите как мне быть?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здраствуйте!

можно дома тренироватся с докладами. вам важно что б вы прочитали хорошо доклад, но вы никогда не узнаете где слабые стороны в вашем докладе не прочитав его и неполучив ответ, даже в виде смешков, в следующий раз учитывая прошлый опыт вы сделаете доклад такой что все многие будут слушать вас с открытым ртом. Всегда найдутся люди который  за счет других, усмешки над ними, будут пытатся повысить свою самооценку. Как вы о себе думаете так и ведете себя.

Хоть и не совсем по моему профилю, все же постараюсь Вам ответить, поскольку по роду своей деятельности сама однажды столкнулась с такой проблемой. Сейчас же публичные выступления стали одной из моих основных обязанностей.

Есть древняя китайская мудрость: «Кто понимает, не оценивает; а кто оценивает — не понимает». Если Вы поймете истинность данного утверждения, Вы сможете и самостоятельно, без помощи квалифицированного психолога, побороть в себе неуверенность и страх, найти путь к пониманию окружающих, отсутствию боязни публичных выступлений, и если хотите — к лидерству. Те люди, которые, действительно, могут оценить Вас по достоинству, вряд ли будут Вас оценивать, обращать внимания на допущенные Вами просчеты, ошибки, оговоры и прочее. А если кто-то, действительно, этим занимается — это явно не те люди, к мнению которых Вам стоит прислушиваться.

Ваш путь к успеху — это, пожалуй, единственный путь, в котором Вы никому ничего не должны!

Только выбрать свой путь Вам, действительно, надо прежде всего. Психологи советуют это сделать, например, вот так:

Возьмите листок бумаги и напишите список всех самых ужасных последствий, которые могут с вами произойти во время общения (публичного выступления), всех возможных козней окружающих, с которыми вы общаетесь, и Ваших возможных неудобств от этих козней. Затем возьмите другой листок и напишите те положительные моменты, которые вы для себя приобретете, избавившись от своего страха и неуверенности. Постарайтесь найти не менее 5 положительных моментов, а лучше — 10-15. После того, как Вы проделали это — положите два листка рядом и сравните, что перевешивает и что для вас более важно? Страх перед оценками окружающих или будущее душевное спокойствие, психологическое равновесие и жизненный успех? Что для вас важнее, так и поступайте. Менее важный для вас листок сожгите и развейте по ветру. А более важный разместите на видном месте (повесьте на стенку, положите под стекло, вложите в ежедневник) и регулярно перечитывайте. Это и будет ваш жизненный выбор.

А о том, как преодолеть неуверенность в себе есть еще несколько тренингов. Если интересно — пишите в личку.

Здравствуйте.

Самое удивительное, что Ваша проблема не является проблемой! На сайте неоднократно появляются вопросы, подобные Вашему.

Итак, начнем с того, что Вы думаете, что Вам нечего сказать другим, что они знают лучше Вас то, о чем Вы будете говорить. Совершенно ошибочное суждение. Ни один человек не обладает абсолютно похожим набором знаний с другим человеком. Для того, чтобы быть на 100% уверенным в этом, используйте как можно больше примеров и аналогий из жизни, когда говорите о чем-либо. Вы в любом случае обладаете специфической информацией по любому обсуждаемому вопросу.

Далее. Вам необходимо чито физиологически немного подготовиться к началу процесса говорения. Сделайте незаметно три глубоких вдоха (медленно). Это успокоит нервную систему и поможет сосредоточиться на предмете. 2-3 раза резко напрягите и расслабьте низ живота — активизируйте диафрагму. Для начала этого будет достаточно. Более подробно — в чате.

Затем. Улыбнитесь слегка и ощутите доброжелательный настрой к тем, с кем собираетесь общаться (делать доклад).

И последнее. Выступайте так, как будто говорите о просмотренном вчера фильме — эмоционально, с жестикуляцией, интонационно свободно. Расслабьтесь.

Если нужна более подробная консультация, встретимся в чате.

Удачи

Здравствуйте!

Когда-то и у меня была такая проблема, правда уже давно) Боялся выступать даже перед двумя-тремя слушателями, теперь спокойно выступаю перед аудиториями в 100 человек.

Советы такие:

Не оценивайте себя до выступления, как вы стоите, как говорите, что о вас думают окружающие. Будьте уверены в себе и в предмете, про который вы говорите (для обретения уверенности прочитайте доклад, будучи дома, перед мамой, папой, хоть кошкой, в конце концов, то есть перед благодарными слушателями). Не старайтесь все время упираться глазами в текст — так легко сбиться. Если предмет выступления вам понятен — скажите несколько фраз своими словами.

Если все-таки сложно не отрываться от чтения доклада — вынесите слова "своим текстом в подстрочник в конце страницы (не забыв выделить в тексте это место цифрой или каким-то еще опознавательным знаком.

Не старайтесь "оттараторить" доклад как можно быстрее — делайте паузы между предложениями, абзацами, голосом расставляйте акценты (это также потренируйтесь делать дома). Кстати, можете записывать свои домашние тренировки" на диктофон или магнитофон, чтобы потом прослушать). Выберите удобную позу для выступления. Старайтесь во время пауз делать ровные вдохи и выдохи поможет вашему голосу не сбиваться и быть уверенным и четким. Над тембром и громкостью голоса также поработайте дома.

В группе всегда есть те, кто слушают, и кто валяет дурака. Выберите взглядом такого человека (это может быть ваш хороший друг, или человек, который просто  к вам хорошо относится — да хоть преподаватель), и в то время, как отрываете глаза от текста  — смотрите на такого человека, который взглядом как бы ободряет вас.

Удачи, будут еще вопросы — пишите в личку!

Здравствуйте. <o:p></o:p>

Волнение-это вполне приемлемая реакция организма перед или после значимого события. Да хочется хорошо выступить или ещё как -либо с лучшей стороны проявиться, а воображение работает и рисует нам страшные картинки. Заметьте страшные… И вот, что нам дано в виде волнения на хорошую подготовку к событию т.е. подготовиться, собраться, мобилизировать, отрепетировать, мы тратим на обслуживание своих самых "разлюбимых" страхов.  Блокируется энергия, ресурсы подавлены и когда приходит время и мы являем собой не лучшую версию...<o:p></o:p>

Да уж, с детства нас программируют жить ради внешней оценки от кого-то. Этой великой оценки, что подавляет нас  и делает нас уязвимыми. Об этом можно долго …<o:p></o:p>

Давайте к тому, что делать. Вспомните свои самые лучшие ощущения, когда Вы с кем то были и что-то кому-то рассказывали и Вас слушали и Вы доносили то что хотели и получали от себя удовольствие.   Запомните этот момент, часто вспоминайте по любому своему сигналу какой сами себе придумаете. Оттренируйте это, до автоматизма.  Перед выходом в зал сделайте упражнения на заземление или дыхательные (если подробно- расскажу заходите в чат). Далее договоритесь с кем- нибудь из друзей, чтобы Вас активно поддерживал слушал и осаживал тех, кто позволяет себе некорректное поведение. А Вы рассказывайте  ему одному увлечённо…  И вообще нам эмоция стыда дана для модернизации себя, чтобы о ситуации подумать, подкорректировать, представить в итоге в лучшем свете  и отпустить и в нужное время это сработает…… Так с практикой придёт ощущение уверенности  Не помешают Вам трансовые техники   на активизацию ресурсов  depositfiles.com/files/wh299htdc  ,  http://depositfiles.com/files/w7vp45pfz    <o:p></o:p>

Ещё займитесь техниками и приёмами саморегуляции эмоциональных процессов, мышления, тела.  Практик много. Долго упорно с желанием и Верой- результаты не задержатся.<o:p></o:p>

Помните мир настолько несовершенен, так что же мы от себя требуем совершенства…. <o:p></o:p>

Хороших Вам перемен<o:p></o:p>