право приставов - вопрос №18298

здравствуйте! у меня произошле такая ситуация… мой отчим понабрал кредитов и приставы ореставали мои олименты!!! имеют ли они право??? помогите пожалуйста!!!!

Ответы

Если ваш отчим выплачивает вам алименты по решению суда, то действия приставов не законны.

Здравствуйте! Никакого права не имеют арестовывать! Долго объяснять не буду, но смысл в том что эти выплаты не считаются доходом Вашего отчима.

То есть так как у него долги в банках, приставы арестовали его выплаты (алименты) вам? тогда не законно, другой вопрос если сами банки просто заморозили его счета,  или сами приставы наложили арест на его счета в банках и ввиду этого он не может выплачивать вам алименты, вопрос другой.

С уважение!

Юридический форум.

Как я предполагаю, отчим платил Вам алименты, а сейчас появился еще один исполнительный лист, по которому приставы арестовали все имущество отчима, его счета и дали распоряжение в организацию, где он работает об удержании зарплаты. Алименты не арестовываются! Не переживайте. Если он Вам платил добровольно, по соглашению — тогда надо тоже обращаться в суд за получением исполнительного листа. Если платит по решению суда — очередность Ваших алиментов приоритетная, первее только обязанность по возмещению вреда здоровью и увечью. И Ваш исполнительный лист никто не отменял. Просто будут исполнять самостоятельно либо соединят оба исполнительных производства в одно. Вы только контролируйте своего судебного пристава (который ведет Ваше исполнительное производство), чтобы исполнение других исполнительных листов отрицательно не отразилось на Вас и соблюдалась очередность взыскания. Если нарушат очередность взыскания — пишите жалобу главному судебному приставу региона, обращайтесь в прокуратуру, не помогут — в суд.