правомерность приставов - вопрос №18318

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста, эксперты! Ситуация такая: мой папа стал у знакомого поручителем и еще 1 поручитель был. Тот знакомый не платит долг вообще, с него нечего брать. Дело прогорело, которое он задумывал. Начали требовать выплаты с поручителей. С папы тоже брать нечего). Описали быт.технику, арестовали, но я ее выкупила. Документы остались. Нового ничего не приобретали больше. (Кредит знакомым был взятпять лет назад. Через 2 года после не выплаты им, стали требовать с поручителей.) Потом все затихло и вот сейчас прошло еще три года после ареста имущества, а приставы снова хотят прийти и описывать имущество. Правомерны ли их действия? Ведь прошло уже пять лет со времени кредитования. Действует ли какое-то ограничение по сракам востребования? Это срок давности 3 года или нет? Д какого времени они могут требовать возврат долга?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Могут (и должны) требовать до тех пор, пока не исполнят решение суда. А вот к заемщику, у которого папа поручителем был, можно предъявить претензии на те суммы, которые Вы уже выплатили, в том числе за то арестованное имущество, которое Вы якобы выкупили. Для меня загадка, как это можно было оформить. А раз выкупили, то это уже не папины вещи, а Ваши. Соответственно и арестовывать их заново не имеют права. Не Вы же второй поручитель.