Семейное право - вопрос №18329

Здравствуйте. Я в разводе, не проживаем вместе. Причина развода — измена мужа и оскорбления и давление со стороны его родителей. Есть дочь 4х лет. По взаимному согласию она осталась со мной после развода. Я временно проживаю у своих родителей на Украине. У меня на Украине есть квартира, полученная в наследство. Отец ребенка в России. БМ платит очень большие алименты и требует, чтобы я согласилась на меньшую фиксированную сумму. Правомерно ли это? Еще он требует, чтобы я подписала соглашение, что ребенок должен жить часть года (4 мес) с ним. Я отказалась, т.к. он никогда ребенком не занимался и к тому же проживает с любовницей, которая стала причиной развода. Теперь он собирается подать в суд, что я не даю общаться с дочерью ему и его родителям с внучкой. Он ни разу не приезжал и приезжать не собирается, т.к. ему негде остановиться (это его слова). Может ли быть принято судом решение, чтоб дочка жила с ним какой-либо длительный срок? Могут ли его письма о требовании уменьшить сумму алиментов расцениваться как угроза? И будет ли принят его иск в суд, если у него нет никаких доказательств, что я препятствую его общению с нашей дочерью?  Т.к. я не препятствовала, кроме случая, когда он хотел забрать ребенка силой, без пояснений куда и на какое время. И могут ли родители мужа подавать в суд, если они ни разу не дали о себе знать после развода и моя дочка не помнит их? Извините, что сумбурно. Спасибо за ответ.



Дополнение автора от 11.02.10 14:28:01

Он платит алименты по решению суда 25%, но т.к. у него высокая з/пл, то сумма получается внушительная.

Разве для ребенка это нормально — жить на 2 дома? А когда начнется школа, она должна будет ходить в 2 школы по месту нашей с ней прописке и по прописке отца? Как решается это?

Спасибо

 



Дополнение автора от 11.02.10 14:41:45

Спасибо за человеческое отношение.

У меня подозрение, что требование отцом проживания ребенка с ним как следствие того, что я отказываюсь от уменьшения алиментов. Можно ли заключить какой-то договор, что я отказываюсь от выплаты алиментов, а он от общения с дочерью? Зная своего бывшего мужа, думаю, что деньги стоят на первом месте для него.

Вопрос задан анонимно
11.02.10
3 ответа

Ответы

Ваш бывший муж имеет такое же право на воспитание вашего общего ребенка, что и вы впредь до лишения или ограничения его родительских прав. Отсюда следует, что требования относительно проживания ребенка совместно с ним — правомерны.

Если вы не можете договориться о порядке воспитания ребенка, ваш бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием установления порядка общения с ребенком, в том числе и на проживание ребенка у него в течение длительного срока в год. 

К тому же, если он платит алименты не по судебному решению, а добровольно — он может самостоятельно снизить сумму платы.

Если вы считаете, что ваш муж не может самостоятельно обеспечить воспитание, придется доказывать это в суде. 

Родители вашего бывшего мужа могут подать в суд только относительно порядка общения ИХ с вашим ребенком.

11.02.10

нет, он не вправе тогда уменьшить сумму алиментов.

когда ваш ребенок пойдет в школу — это будет весомым аргументом в сокращении количества времени на общение с отцом. в две школы конечно же ходить не придется. а вот на счет 2 домов — может быть это и неправильно, но никуда не денешься — еще раз повторюсь, что ваш бывший муж имеет такое же право воспитывать вашего совместного ребенка, что и вы.

как человек скажу, что конечно же это ненормально жить на 2 дома, иметь папу с мамой, которые не живут вместе (сам в такой семье воспитывался), но… ничего не поделаешь — такова суровая действительность, когда за проступки родителей, приходиться страдать детям.

11.02.10

 

отказаться от ребенка совсем он не может, но вы можете заключить с ним соглашение в нотариальной форме о порядке воспитания детей, где укажете, что ребенок проживает с вами и ваш муж может общаться с ним только в вашем присутствии не чаще, чем скажем 1 раз в месяц.

однако ваш отказ от алиментов скорее всего не будет принят судом. для того, чтобы отказаться от них у вас должны быть подтвержденные документально доходы, на основании которых у суда может сложиться вывод о том, что вы всилах самостоятельно без материальной поддержки вашего супруга вырастить дочь

11.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store