Семейное право - вопрос №18329

Здравствуйте. Я в разводе, не проживаем вместе. Причина развода — измена мужа и оскорбления и давление со стороны его родителей. Есть дочь 4х лет. По взаимному согласию она осталась со мной после развода. Я временно проживаю у своих родителей на Украине. У меня на Украине есть квартира, полученная в наследство. Отец ребенка в России. БМ платит очень большие алименты и требует, чтобы я согласилась на меньшую фиксированную сумму. Правомерно ли это? Еще он требует, чтобы я подписала соглашение, что ребенок должен жить часть года (4 мес) с ним. Я отказалась, т.к. он никогда ребенком не занимался и к тому же проживает с любовницей, которая стала причиной развода. Теперь он собирается подать в суд, что я не даю общаться с дочерью ему и его родителям с внучкой. Он ни разу не приезжал и приезжать не собирается, т.к. ему негде остановиться (это его слова). Может ли быть принято судом решение, чтоб дочка жила с ним какой-либо длительный срок? Могут ли его письма о требовании уменьшить сумму алиментов расцениваться как угроза? И будет ли принят его иск в суд, если у него нет никаких доказательств, что я препятствую его общению с нашей дочерью?  Т.к. я не препятствовала, кроме случая, когда он хотел забрать ребенка силой, без пояснений куда и на какое время. И могут ли родители мужа подавать в суд, если они ни разу не дали о себе знать после развода и моя дочка не помнит их? Извините, что сумбурно. Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 11.02.10 14:28:01

Он платит алименты по решению суда 25%, но т.к. у него высокая з/пл, то сумма получается внушительная.

Разве для ребенка это нормально — жить на 2 дома? А когда начнется школа, она должна будет ходить в 2 школы по месту нашей с ней прописке и по прописке отца? Как решается это?

Спасибо

Дополнение автора от 11.02.10 14:41:45

Спасибо за человеческое отношение.

У меня подозрение, что требование отцом проживания ребенка с ним как следствие того, что я отказываюсь от уменьшения алиментов. Можно ли заключить какой-то договор, что я отказываюсь от выплаты алиментов, а он от общения с дочерью? Зная своего бывшего мужа, думаю, что деньги стоят на первом месте для него.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ваш бывший муж имеет такое же право на воспитание вашего общего ребенка, что и вы впредь до лишения или ограничения его родительских прав. Отсюда следует, что требования относительно проживания ребенка совместно с ним — правомерны.

Если вы не можете договориться о порядке воспитания ребенка, ваш бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием установления порядка общения с ребенком, в том числе и на проживание ребенка у него в течение длительного срока в год.

К тому же, если он платит алименты не по судебному решению, а добровольно — он может самостоятельно снизить сумму платы.

Если вы считаете, что ваш муж не может самостоятельно обеспечить воспитание, придется доказывать это в суде.

Родители вашего бывшего мужа могут подать в суд только относительно порядка общения ИХ с вашим ребенком.

нет, он не вправе тогда уменьшить сумму алиментов.

когда ваш ребенок пойдет в школу — это будет весомым аргументом в сокращении количества времени на общение с отцом. в две школы конечно же ходить не придется. а вот на счет 2 домов — может быть это и неправильно, но никуда не денешься — еще раз повторюсь, что ваш бывший муж имеет такое же право воспитывать вашего совместного ребенка, что и вы.

как человек скажу, что конечно же это ненормально жить на 2 дома, иметь папу с мамой, которые не живут вместе (сам в такой семье воспитывался), но… ничего не поделаешь — такова суровая действительность, когда за проступки родителей, приходиться страдать детям.

отказаться от ребенка совсем он не может, но вы можете заключить с ним соглашение в нотариальной форме о порядке воспитания детей, где укажете, что ребенок проживает с вами и ваш муж может общаться с ним только в вашем присутствии не чаще, чем скажем 1 раз в месяц.

однако ваш отказ от алиментов скорее всего не будет принят судом. для того, чтобы отказаться от них у вас должны быть подтвержденные документально доходы, на основании которых у суда может сложиться вывод о том, что вы всилах самостоятельно без материальной поддержки вашего супруга вырастить дочь