Армия - вопрос №18344

Здраствуйте.

Меня зовут Максим  и у меня такая ситуация.Я окончил университет и я военнообязан, но после университета я устроился на работу и сейчас работаю госслужущим в Пенсионном фонде Украины у меня 15 ранг и 7 категория по специальности, недавно мне пришла повестка в армию.Так вот вопрос могут ли госслужущего освободить от армиии или нет?

Ответы

добрый вечер Максим.

К сожалению не могу точно сказать в отношении законодательства РеспубликиУкраина о воинской обязанности и военной службе, но думаю оно аналогично Российскому в плане отсрочек в этой области.

Так вот, освободить тебя от службы в армии могут только на общих основаниях (состояние здоровья, малолетние дети и т.д.), но не прохождение государственной гражданской службы в ПФУ это точно. Другое дело если бы проходил службу в ОВД (милиция, пожарная охрана, прокуратура, таможня и т.д.) и имел бы высшее специальное образование по профилю — тут отсрочка на время службы на лицо.

С уважением,

Рамазанов Р.Т.