на что могут расщитовать погорельцы приватизированых комнат - вопрос №18360

у женщины умер муж.женщина купила две комнаты.прописала в них мать 90 лет и троих сыновей, младшему 14 лет.женщина умерла.родственники уезжают из города, в наследство не вступили, налог за комнаты не платили.через два года дом где находились комнаты сгорел.могут ли люди расчитывать на другую жилплощадь? если могут то на какую, равноценную сгоревшим комнатам или меньше? может ли мать снять пенсию с сберкнижки, если у неё ещё нет новойпрописки?

Ответы

В вашем случае для того, чтобы получить право на жилье как погорельцу нужен факт вступления в наследство. Но как вы указали вы в наследство не вступали. В данном случая, как я понимаю вы не обращались к нотариусу в целях вступления в наследство. Однако, несмотря на это пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что-признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть в данном случае вам придется доказывать один из вышеперечисленных фактов. Ну к примеру, сам факт проживания после смерти женщины в данных комнатах. НО, доказывать данный факт вам придется в суде, то есть вы должны обратиться в суд с заявлением о признании вас наследником данной женщины и уже в суде вы будете доказывать, что фактически вступили в наследство, хотя к нотариусу и не обращались.

И только уже после этого вам стоит обращаться в местную администрацию для предоставления вам жилья. Причем, хочу вас обрадовать, погорельцам жилье предоставляется во внеочередном порядке и вне зависимости от того было ли оно приватизировано или нет. Такое правило было установлено постановлением Конституционного суда от 5 марта 2009 года.

Если у вас возникнут проблемы, то пишите мне в личку.

С уважением, Иван.