жилищные проблемы - вопрос №18388

Здравствуйте, Ув.Специалист!

У меня такая проблема: У нас 5-этажка, двор сквазной, проезжали машины, объезжали пробки, потом нашёлся деловой сосед.и предложил поставить шкагбаум.Он стоит около 400 тыс.р, с квартиры собирал по 4 тыс.Для меня это большие деньги, у меня их просто НЕТ.Перед тем как его установить, они на другом конце двора повесили знак(кирпич), машины итак перестали ездить вокруг, а шкагбаум всё же ставят! У меня есть машина, я её ставлю возле подъезда, теперь мне еёнекуда ставить.Но это пол беды, дело в том что я часто вызываю скорую, она не может заехать во двор, приходиться выходить на дорогу.Скажите пожалуйста куда мне пожаловаться??? Надоел этот беспредел.Спасибо.

Юлия 21 год, Москва

3 ответа

Ответы

Вам надо разобраться, кто вашим домом управляет? И потом исходить из этого. Т.е., то ли на доме созданно ТСЖ, или вашим домом управляет УК, узнайте, а уже исходя из этого, будем думать как защитить ваши права.

Ваш сосед действительно деловой человек. Самый популярный итальянский шлагбаум GAME стоит 40-60 т. А у Вас видно ставят с золотым напылением. Напишите марку и модель оборудования.

Любое ограничение проезда согласовывается, как минимум, с пожнадзором. Попробуйте пожаловаться туда.

А самый лучший способ — решение общего собрания собственников дома (инициировать можете и Вы, см. Жилищный кодекс) о порядке пользования общим имуществом, в т.ч. установка шлагбаума на общем земельном участке.