Персональные данные - вопрос №18398

Подскажите, обязательно ли на предприятии (ЧОП)  положение о защите персональных данных работника, и знакомить их под роспись?

Дополнение автора от 12.02.10 16:10:00

Вопрос задан от работника ОК. Мне надо охранников под роспись знакомить? и положение сделать?

Ответы

Персональные данные работника защищены законодательством и разглашать эти сведения не имеет право любой работодатель не только представитель предприятия ЧОП

полностью солгасен с предидущим экспертом. В дополнение, вам должны обеспечить доступ к вашим данным, а за разглашение или необеспечение сохранности персональных данных установлена отвественность.

конечно. разработать и утвердить у директора положение, ввести его в действие и ознакомить всех с ним.

В соответствии с федеральным законом  любое юридическое лицо ( не завимио от формы собственности) обязано соблюдать конфединцеальность по отношению к  персональным данным сотрудников. В данном  федеральном законе указано какие именно сведения относятся к персональным данным, защищаемым этим законом. Положение о защите персональных данных безусловно необходимо, с данным положением необходимо ознакомить всех лиц, которые с этими персональными данными  работают. В положении должно быть отражено очень четко какие сведения  будет возможно передавать третьим лицам ( имеются в виду такие сведения, как сведения оФИО, передаваемые в банк при перечислении заработной платы на карточки банка, передача данных в ПФ и т.п). А вот от сотрудников (ото всех без исключения) должны бвть отобраны заявления о том, что они согласны на передачу своих персональных данных третьим лицам, только в этом случае, даже при наличие положения, можно будет оперировать персональными данными сотрудника.