Суд без подсудимого? - вопрос №18402

Моя жена уволилась с предприятия и уехала из России. За несколько месяцев до увольнения ее заставили подписать контракт, обязывающий ее отработать на предприятии 3 года, либо выплатить компенсацию в случае досрочного увольнения. С момента увольнения прошел год, сегодня жена получила сообщение из юридической службы предприятия о том, что якобы они выиграли суд против нее.

Вопрос:

1) Возможно ли, что суд вынес решение,не только не выслушав одну из сторон, но и не предприняв никаких мер по ее розыску? (Никаких бумаг, постановлений и т.п. на домашний адрес жены в России не приходило)

2) Какова вероятность, что судебные приставы предпримут какие-либо действия в отношении имущества жены — опять же при том условии, что разыскать ее им не удастся?

3) Каковы вообще рекомендуемые действия по защите интересов, учитывая, что, если суд действительно выигран, жену могут не выпустить из России, если она туда приедет?

Дополнение автора от 12.02.10 18:50:10

Юрий Юрьевич, спасибо за ответ!

В том-то и дело, что жена не была надлежащим образом уведомлена. Никаких бумаг на ее имя на ее домашний адрес в России не приходило. Во всяком случае, ее сын, проживающий там, ничего не получал, ни за что не расписывался. Ее адрес по прописке, кстати, совпадает с фактическим, где она жила до отъезда. На ее теперешний "заграничный" адрес тем более ничего не приходило — сомневаюсь, что он вообще известен истцам.

Жена — гражданка РФ.

Спасибо за совет насчет судебных приставов.

Лучший ответ по мнению автора

Во-Первых, приостановить исполнительное производство можно лишь на основании судебного акта.В Вашей ситуации, как я поняла, решение вступило в законную силу.Его можно обжаловать только в надзорном порядке, предварительно восстановив срок на обжалование.В надзорной жалобе указать  на ч.1 ст.46, ч.1 ст.48 и  ч.3 ст 56 Конституции РФ, ч.2 п.2 ст. 364 ГПК РФ(прочитайте сами) — как на безусловное основание для отмены принятого судом решения.А  если все сложится благополучно и Вам направят дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции — смело подавать встречный иск о признании контракта недеействительным в части условий о выплате компенсации за досрочное увольнение+ на моральный ущерб.По действующему трудовому законодательству человек имеет полное право уволиться по собственному желанию в любое время, надо только за две недели уведомить об этом работодателя и, соответственно, отработать эти две недели.Любые другие локальные акты не должны противоречить действующему трудовому законодательству.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд действительно могли провести без вашей супруги, если она надлежащим образом была уведомлена и не явилась на процесс.

Если имущества у вашей супруги нет, то исполнительное производство закроют на том основании что должник не найден и имущества у него отсутствует.

Однако кредитор может и в дальнейшем обращатся к судебным приставам и возбуждать исполнительное производство.

Ваша жена гражданка России?

Если нет то как ее не выпустят?!

Если гражданка то это возможно по предписанию судебного пристава, оформите доверенность от имени супруги на себя и сходите к судебным приставам, узнайте не производили ли они против вашей супруги каких либо ограничительных действий.

Вам действительно нужно обратиться к судебным приставам, чтобы уточнить когда и какое решение было принято судом по иску бывшего работодателя вашей жены  к ней. Получите копию данного решения. В дальнейшем, если  возбуждено исполнительное производство вам нжно будет обращаться с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Это первое что нужно сделать. Затем вашей жене нужно будет обратиться в суд  и обжаловать решение суда, принятое заочно (то есть без участия вашей жены). В данном случае срок  обжалования решения можно  восстановить, так как вашу жену уведомили только вчера. В жалобе нужно будет обосновать и доказать тот факт, что жена не была уведомлена надлежащим образом, ну и попытаться оспорить содержание контракта в части компенсации в случае досрочного увольнения. Но для этого вам лучше обратиться к юристу, предявить ему для изучения контракт и другие документы, которые тот потребует.