семья - вопрос №18414

Что делать? Рушится семья.Муж говорит, что любит. Вместе прожили 14 лет. 2-е детей. Мне 34г., мужу 37. Ссоримся все чаще, уступок все меньше… Может расстаться? но боюсь...

Ответы

Добрый день, Lissa! Муж Вас любит. А Вы его? Если есть чувства, то, конечно, нужно бороться со своими амбициями, обидами, чтобы семью сохранить. Разберитесь друг с другом: из-за чего, собственно, сыр-бор? Поймите друг друга, кто кому и по какой причине выдвигает претензии, только спокойно, без эмоций, с желанием помочь друг другу. Уступайте друг другу, не бойтесь. Если Вы оба хотите решить сложившуюся ситуацию, то это уже половина успеха.

Если сами не справляетесь, то обратитесь к коуч-консультанту. Я могу помочь. Обращайтесь в личку.

И вот Вам прекрасная иллюстрация  Вашей проблемы. Почитайте этот замечательный рассказик "Переведите меня":

liveexpert.ru/journal/view?topic_id=18378

12.02.10

Ошиблась, вот ссылка на Вашу историю liveexpert.ru/journal/view?topic_id=18363

12.02.10

Картина очень частая в последнее время. В семье все хорошо, оба партнера любят друг друга, но скандалы и ссоры рушат семью. Как же быть? О разводе тут нет и речи. Вам просто нужно продолжать любить мужа, так как любили и раньше, просто нужно немного изменить подход. Каждая ссора чем то вызвана, а вызвана она тем, что у вас разные интересы, так. Найдите с мужем общее дело и занимайтесь им, например, многие семейные пары любят вместе слушать музыку…

А если возникла ссора, то попытайтесь не отстаивать свою точку зрения, а согласится с мужем, он все-таки глава семьи. Просто будьте при своем мнении. Вам нельзя разрушать семью, у вас прекрасные дети, и конечно, много времени прожитого вместе.  Научитесь понимать друг друга, мень ссорьтесь, чаще совместно ходите в кино, в ресторан, на массовые мероприяти....

пишите, если есть вопросы.

Любви вам и взаимопонимания!

13.02.10

Спасибо за совет. У нас действительно нет общих интересов (кроме детей). Нам нравится разная музыка, разные фильмы, я бухгалтер, а он кровельщик, я в офисе в тепле и с чашкой кофе, а он кровельщик, на крыше, в практически любую погоду и он не понимает, что такого если он вечно не брит (лицо обветривается) и после работы выпьет пива. И это касается практически всего быта… Я понимаю специфику его работы, я не понимаю почему нет стремления ни к чему… он согласен отпускать меня одну куда угодно, делать покупки на мое усмотрение, ремонты и т.д. раз я этого хочу, в общем  жить своей жизнью, только его не трогайте… мне даже посоветоваться не с кем, т. к. в ответ услышу "нормально", слов "хорошо" или "плохо" просто нет. Он сходит погулять с детьми или позанимается, но только по моей просьбе, как для "галочки", чтоб избежать упреков… Я даже предлагала ему уйти, если со мной у него полная аппатия к жизни (кроме саун и преферанса или бильярда с друзьями) при этом я почти уверена, что любовниц у него нет… Он даже уходить не хочет, говорит что его все устраивает и ему нужна только я… А мне нужен муж, не только как работник… Мне нужен мужчина с которым я буду идти рядом, а не тащить его за собой… Но поменять все круто не могу… здесь и 2 детей, и родители, и элементарный страх остаться совсем одной… Вот и живем как бы вместе, а на самом деле отдельно… Чувства уходят и года тоже, а я все переливаю из пустого в порожнее, возникает только чувство вины, что сама виновата (ходила с гордым, обиженным видом в надежде, что он сам все поймет)ничего не просила и не объясняла, а теперь и ему трудно перешагнуть через свои привычки и стать внимательным мужем и отцом... 

13.02.10

Уважаемая Lissa!

Когда Вы выходили замуж, у Вас были общие интересы с мужем? Вспомните, о чем Вы говорили с ним, как проводили время? Ведь были же общие интересы, иначе вряд ли Вы поженились бы. Сейчас дети — прекрасная основа для выстраивания нормальных взаимоотношений в семье. Да, муж — простой парень, который зарабатывает руками, любит отдыхать с пивом и бильярдом. Вам его не превратить в бизнесмена или ученого. А что Вы этого не знали, когда выходили замуж? Ну так не предъявляйте к нему невыполнимых требований, лучше любите его таким, какой он есть.

Подумайте, какие интересы могут быть еще у Вашего мужа. На какие темы он общается со своими друзьями? Может, на футбол с ним сходите, или бокал хорошего пива вечером выпьете? Было бы желание наладить отношения, и Вы найдете к нему подход и сможете изменить его и измениться самой к лучшему взаимопониманию друг с другом.

Сядьте вместе и выслушайте друг друга. Что каждый хочет от другого? Обменяйтесь своими проблемами, поговорите о наболевшем.

Если муж отказывается разговаривать "по душам", то Вам придется провести эту работу самостоятельно.

Если Вы ответьте себе на ряд вопросов, последовательно на каждый из ниже перечисленных, то лучше поймете ситуацию, а следовательно, найдете варианты решения Вашей проблемы:

— Что о данной проблеме рассказал бы Вам сам муж?

— Что бы муж рассказал другу в Вашем присутствии?

— Что он рассказал бы наедине другу?

— Какие эмоции муж испытывал бы, рассказывая о ваших с ним взаимоотношениях?

— Как муж себя чувствует, когда Вы ссоритесь?

— Как муж вместе с Вами можете изменить ситуацию? Что надо сделать?

— Кому интересно, чтобы ваши взаимоотношения наладились?

— Кто пострадает, если семья разрушится?

— Кто может помочь в вашей ситуации?

— Какие варианты есть для выхода из кризиса?

13.02.10

Марина

4000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store