семья - вопрос №18414

Что делать? Рушится семья.Муж говорит, что любит. Вместе прожили 14 лет. 2-е детей. Мне 34г., мужу 37. Ссоримся все чаще, уступок все меньше… Может расстаться? но боюсь...

Ответы

Добрый день, Lissa! Муж Вас любит. А Вы его? Если есть чувства, то, конечно, нужно бороться со своими амбициями, обидами, чтобы семью сохранить. Разберитесь друг с другом: из-за чего, собственно, сыр-бор? Поймите друг друга, кто кому и по какой причине выдвигает претензии, только спокойно, без эмоций, с желанием помочь друг другу. Уступайте друг другу, не бойтесь. Если Вы оба хотите решить сложившуюся ситуацию, то это уже половина успеха.

Если сами не справляетесь, то обратитесь к коуч-консультанту. Я могу помочь. Обращайтесь в личку.

И вот Вам прекрасная иллюстрация  Вашей проблемы. Почитайте этот замечательный рассказик "Переведите меня":

liveexpert.ru/journal/view?topic_id=18378

Ошиблась, вот ссылка на Вашу историю liveexpert.ru/journal/view?topic_id=18363

Картина очень частая в последнее время. В семье все хорошо, оба партнера любят друг друга, но скандалы и ссоры рушат семью. Как же быть? О разводе тут нет и речи. Вам просто нужно продолжать любить мужа, так как любили и раньше, просто нужно немного изменить подход. Каждая ссора чем то вызвана, а вызвана она тем, что у вас разные интересы, так. Найдите с мужем общее дело и занимайтесь им, например, многие семейные пары любят вместе слушать музыку…

А если возникла ссора, то попытайтесь не отстаивать свою точку зрения, а согласится с мужем, он все-таки глава семьи. Просто будьте при своем мнении. Вам нельзя разрушать семью, у вас прекрасные дети, и конечно, много времени прожитого вместе.  Научитесь понимать друг друга, мень ссорьтесь, чаще совместно ходите в кино, в ресторан, на массовые мероприяти....

пишите, если есть вопросы.

Любви вам и взаимопонимания!

Спасибо за совет. У нас действительно нет общих интересов (кроме детей). Нам нравится разная музыка, разные фильмы, я бухгалтер, а он кровельщик, я в офисе в тепле и с чашкой кофе, а он кровельщик, на крыше, в практически любую погоду и он не понимает, что такого если он вечно не брит (лицо обветривается) и после работы выпьет пива. И это касается практически всего быта… Я понимаю специфику его работы, я не понимаю почему нет стремления ни к чему… он согласен отпускать меня одну куда угодно, делать покупки на мое усмотрение, ремонты и т.д. раз я этого хочу, в общем  жить своей жизнью, только его не трогайте… мне даже посоветоваться не с кем, т. к. в ответ услышу "нормально", слов "хорошо" или "плохо" просто нет. Он сходит погулять с детьми или позанимается, но только по моей просьбе, как для "галочки", чтоб избежать упреков… Я даже предлагала ему уйти, если со мной у него полная аппатия к жизни (кроме саун и преферанса или бильярда с друзьями) при этом я почти уверена, что любовниц у него нет… Он даже уходить не хочет, говорит что его все устраивает и ему нужна только я… А мне нужен муж, не только как работник… Мне нужен мужчина с которым я буду идти рядом, а не тащить его за собой… Но поменять все круто не могу… здесь и 2 детей, и родители, и элементарный страх остаться совсем одной… Вот и живем как бы вместе, а на самом деле отдельно… Чувства уходят и года тоже, а я все переливаю из пустого в порожнее, возникает только чувство вины, что сама виновата (ходила с гордым, обиженным видом в надежде, что он сам все поймет)ничего не просила и не объясняла, а теперь и ему трудно перешагнуть через свои привычки и стать внимательным мужем и отцом...

Уважаемая Lissa!

Когда Вы выходили замуж, у Вас были общие интересы с мужем? Вспомните, о чем Вы говорили с ним, как проводили время? Ведь были же общие интересы, иначе вряд ли Вы поженились бы. Сейчас дети — прекрасная основа для выстраивания нормальных взаимоотношений в семье. Да, муж — простой парень, который зарабатывает руками, любит отдыхать с пивом и бильярдом. Вам его не превратить в бизнесмена или ученого. А что Вы этого не знали, когда выходили замуж? Ну так не предъявляйте к нему невыполнимых требований, лучше любите его таким, какой он есть.

Подумайте, какие интересы могут быть еще у Вашего мужа. На какие темы он общается со своими друзьями? Может, на футбол с ним сходите, или бокал хорошего пива вечером выпьете? Было бы желание наладить отношения, и Вы найдете к нему подход и сможете изменить его и измениться самой к лучшему взаимопониманию друг с другом.

Сядьте вместе и выслушайте друг друга. Что каждый хочет от другого? Обменяйтесь своими проблемами, поговорите о наболевшем.

Если муж отказывается разговаривать "по душам", то Вам придется провести эту работу самостоятельно.

Если Вы ответьте себе на ряд вопросов, последовательно на каждый из ниже перечисленных, то лучше поймете ситуацию, а следовательно, найдете варианты решения Вашей проблемы:

— Что о данной проблеме рассказал бы Вам сам муж?

— Что бы муж рассказал другу в Вашем присутствии?

— Что он рассказал бы наедине другу?

— Какие эмоции муж испытывал бы, рассказывая о ваших с ним взаимоотношениях?

— Как муж себя чувствует, когда Вы ссоритесь?

— Как муж вместе с Вами можете изменить ситуацию? Что надо сделать?

— Кому интересно, чтобы ваши взаимоотношения наладились?

— Кто пострадает, если семья разрушится?

— Кто может помочь в вашей ситуации?

— Какие варианты есть для выхода из кризиса?

Марина