ИП,Трудовые отношения - вопрос №18442

Здравствуйте! Я являюсь ИП и хочу прекратить свою деятельность в качестве ИП. У меня есть работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как мне с ним поступить?

Ответы

Вы имеете право расторгнуть с таким работником договор по своей инициативе (ссылайтесь на п.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ и  ч.1 ст.261 Трудового Кодекса РФ).Дата расторжения трудового договора — последний день пребывания Вас в статусе индивидуального предпринимателя.Думается, в этой ситуации все причитающиеся выплаты работник будет получать через СОБЕС.Удачи!

13.02.10

Здравствуйте.

В данном случае законодательство предоставляет вам право на увольнение данного работника. Так статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

Как раз-таки пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса и указывает на то, что трудовой договор может быть расторгнут прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Иван.

13.02.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store