ИП,Трудовые отношения - вопрос №18442

Здравствуйте! Я являюсь ИП и хочу прекратить свою деятельность в качестве ИП. У меня есть работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как мне с ним поступить?

Ответы

Вы имеете право расторгнуть с таким работником договор по своей инициативе (ссылайтесь на п.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ и  ч.1 ст.261 Трудового Кодекса РФ).Дата расторжения трудового договора — последний день пребывания Вас в статусе индивидуального предпринимателя.Думается, в этой ситуации все причитающиеся выплаты работник будет получать через СОБЕС.Удачи!

Здравствуйте.

В данном случае законодательство предоставляет вам право на увольнение данного работника. Так статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

Как раз-таки пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса и указывает на то, что трудовой договор может быть расторгнут прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Иван.