Обязанности ЖКХ - вопрос №18453

Вызвал слесарей из жека поменять радиатор отопления на кухне. Сантехники мне сказали, что нужно оплатить энную сумму в ЖЭК и только после этого мне поменяют радиатор. Квартира у меня не приватизирована. Подскажите как мне добиться бесплатной замены радиатора? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Надо написать оофициальную заявку в ЖЭК, где указать все дефекты, также сформулировать требование о необходимости составить Акт выявленных дефектов работниками ЖЭКа.Своими ногами отнести в ЖЭК 2 экземпляра заявки и зарегистрировать оба у секретаря(с входящим номером и подписью секретаря), один экземпляр оставить себе.В заявке указать, что в соответствии  "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда"(утв.пост.Госстроя РФ 27.09.2003) обслуживающая организация ДОЛЖНА ежегодно проводить осенний и весенний осмотр домов, мелкие дефекты должны устраняться на месте.Кроме того, Вы оплачиваете ежемесячно услуги ЖЭКа(в квитанции есть спец.графа).Добавьте, что Вы не являетесь собственником квартиры, а система отопления является общедомовой коммуникацией и бремя содержания и ремонта лежит на ЖЭКе.В конце можно добавить, что в случае неустранения дефектов Вы вынуждены будете обрптиться в суд. С ЖЭКом главное — это настойчивость и серьезность намерений.Удачи!