когда съёмщики таджики мешают жить - вопрос №18458

Суть проблемы: соседи сверху съдают двухкомнатную квартиру (50 кв.м) в наём 15-ти "таджикам" в течении 2-х лет, страдаем от повышенного шума(стуки, крики, драки), вдобавок появились тараканы. При посещении указанной квартиры, выявлена полная антисанитария. Квартира съдаётся нелегально. Что делать, куда обращаться, какие права я имею в этой ситуации? Хозяева сдаваемой квартиры никаких мер по устранению указанных проблем не принимают, ссылаясь на то,что они собственники этой квартиры и могут заселять кого угодно и в каких угодно количествах.
Спасибо, жду ответа!

Ответы

Пробуйте в миграционну службу — пусть проверят, на легальном ли положении находятся эти таджики.Также пожалуйтесь в налоговую, думается, официального договора найма там нет и в помине.По поводу сильного  шума можно вызывать участкового (и не один раз, пусть обязательно каждый раз составляет протокол).Может быть, этими дейсттвиями Вы вынудите собственников беспокойной квартиры сдать ее кому-то поприличнее.Удачи!

Действительно, законодательство позволяет собственнику жилья сдавать его без каких-либо ограничений и препятствий со стороны соседей, да и вообще кого бы то ни было. Конечно, если съемщики нарушают общественный порядок, препятствуют другим жильцам осуществлять свои права и прежде всего право пользования жилыми помещениями, то можно подать иск к таким владельцам, собрав соответствующую доказательную базу. Однако, трудно представить, какое решение от суда можно потребовать: ведь нельзя же ограничить конституционные права граждан по распоряжению собственным имуществом. Разве что — отселить "таджиков"… Но, наверное, начинать нужно с участкового… а вдруг призовет к порядку, хотя полтора десятка — это скорее из области сангигиены, а не административного права...

Обратитесь в Жил Инспекцию, администрацию, УФНС, Роспотребнадзор, участковому МВД и прокурору

одновременно напишите и отправьте заявления в УФМС, прокуратуру, в областное УВД, зайдите к участковому.

Куда обращаться, понятно, участковый придет, посмотрит, ему скажут, что снимают из 15-и, 4-ро, остальные — гости, и так каждый раз. Всё бы ничего и всё я понимаю, пусть живут, НО, когда в квартире голый, Бетонный пол, то сами понимаете какой звук издают 30 шагающих пяток, особенно обидно, что дом новый, а "живность" вовсю уже плодится, так и до клопов недалеко.

Никто не знает, какие именно допустимые нормы, санитарные и по кв.м., имеются при сдаче кв. ?