Дефицит радости - вопрос №18485

Здравствуйте!

Говорят, люди умирают, когда начинают испытывать дефицит радости.

Вот такой дефицит я испытываю уже несколько лет. У меня нет ни любимого мужчины, ни друзей. Причем, мои коллеги  всегда говорили мне, что я очень добрый и хороший человек, но дружбы не получалось. Никогда у меня не было  и врагов.

Нет у меня и любимого мужчины. 5 лет пребывания на сайтах знакомств убедили меняв мысли, что всех приличных мужчин  разбирают в  молодости, а потом за хороших держатся зубами, даже если они иногда погуливают.

За 23 года, что я живу одна, были мужчины, не без этого, но это были встречи исключительно ради секса, а так как я к нему равнодушна с тех пор, как меня "изнасиловал" мой муж в первую брачную ночь (по другому я это действо назвать не могу), то эти отношения были недолговечны.

А сейчас я понимаю, что жизнь прошла, и  я в ней не вижу смысла, что на меня уже не обращают внимание мужчины, так как им подавай на 10-15 лет моложе, да и мне абы кто не нужен.

Дочь выросла, ей 21, живет отдельно.

Маме 79,  старая, больная, глухая, с вечным выражением боли на лице и постоянными стенаниями «когда же меня приберет Господь». Жить приходится с ней, а это все не прибавляет настроения. В доме пахнет смертью…

Работа… 2 месяца назад после длительных поисков наконец нашла хорошую работу, которая нравится, но не может же человек жить только работой.

Что еще… Спорт не люблю, в театр сходить не с кем, в отпуск съездить не с кем…

Как-то начала ходить на курсы английского, потом бросила их из-за низкого качества преподавания, да и зачем мне английский?

Проблема моя еще в том, что живу не в Москве, а в Подмосковье, поэтому лишний раз никуда не сходишь (а как добираться поздно вечером? Я ужасная трусиха) Да и мужчина, если вдруг случится познакомиться, в Подмосковье тоже не поедет. Это мы уже проходили.

Вообщем, я забыла, что такое проснуться с ощущением радости и предвкушения чего-нибудь эдакого.

Кроме всего прочего, я чрезвычайно закрытый, стеснительный, «домашний» человек. Ярко выраженный интроверт, никогда не любила привлекать к себе внимание, не люблю тусовок, шума и музыки, не знаю, что сказать в незнакомой компании, восхищаюсь людьми, которые вроде и красотой не блещут, но они остроумны и открыты, с ними комфортно общаться буквально всем с первых минут.

Мой вопрос прост и сложен: как жить дальше? Где черпать силы для этого? Очень страдаю из-за своего возраста, хотя говорят, что я очень хорошо выгляжу для своих лет, но это меня нисколько не успокаивает.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Первым делом необходимо расстаться с прошлым. Т.е. проработать психотравму — изнасилование мужем. Из -за этого Вы стали недоверчивой(предал любимый человек) и не можете открыто проявлять эмоции. Ваша душа "замерзла" и мужчины это чувствуют. К сожалению это возможно только при личной встрече со специалистом.

Следующий шаг — работа над имиджем, обновление гардероба, косметический салон — это придаст уверенности. Придется как то заставить себя это сделать и выкроить время. Ведь цель оправдывает средства. Не помешало бы посещение групповых тренингов личностного роста. Там Вы увидите, что проблемы описанные Вами(одиночество, отсутствие смысла и радости в жизни) не характерны для определенной возрастной категории. Там можно познакомиться с очень интересными людьми, которые в силу обстоятельств испытывают те-же трудности(и поймете что не одинока).

Третье: необходимо научиться открыто проявлять эмоции(подавление эмоций — бомба замедленного действия, источник депрессии) и говорить об этом с людьми. Разбудите спящую в Вас красавицу. Выпустите наружу ту свою часть, которую долгое время подавляли. Дайте ей порезвиться. Тогда снова ощутите радость и желание жить. Удачи.

Здравстуйте! Давайте разберемся со Вашими столь противоречивыми высказываниями, чтобы Вы смогли увидеть варианты решения Ваших проблем. Ведь Вы перечислили сразу несколько проблем в своей жизни.

1. "Испытываю дефицит радости, потому что нет любимого мужчины". А что мужчина — это единственный источник радости в Вашей жизни? Подумайте, ведь радость могут приносить самые разные вещи и люди. Какие именно? Это Вы сами знаете лучше меня, что Вам нравится, что Вы любите в жизни. Так что давайте согласимся, что радость и мужчины — это вовсе не взаимосвязанные вещи. Хотите радости, ищите положительные эмоции. Ведь у Вас есть дочь, хорошая работа. Что-то, наверняка, есть еще. Что это, вспомните?

2. Нет любимого мужчины. Да, демографическая ситуация у нас такая, что мужчин меньше, чем женщин. 5 лет на сайтах знакомств? А что кто-то, действительно, на сайте знакомств нашел себе мужчину или даже супруга? Сомнительно. Можно было Вам порекомендовать сваху (у меня есть знакомая), но Вы же сами противоречите себе, написав, что " к сексу Вы равнодушны". Представьте, что Вы нашли мужчину, и что дальше? Для чего он Вам собственно нужен? Ответьте себе честно.

3. "Жизнь прошла, я в ней не вижу смысла" — разве это так? Вы бы не писали здесь на сайте, если бы это было правдой. Только почему-то смысл жизни для Вас заключается во внимании к Вам мужчин. Какой-то очень узкий взгляд на жизнь. Или Вы не мыслите себе жизни без мужчин в принципе? А как же монахини, или лесбиянки? (шутка, конечно). Так какой должна быть по-Вашему жизнь, чтобы она обрела смысл?

4. Дочь выросла. Так это же замечательно. Скоро внуков Вам нарожает. Будет чем заняться. Если сожалеете, что дочь уже взрослая, усыновите кого-нибудь, мальчика или девочку. А лучше двоих. Сразу обретете смысл и радость жизни.

5. Мама старая больная. Дело не в старости, а в пессимистическом отношении к жизни, видимо, у Вас вообще такая атмосфера в семье. Люди и в 90 лет сохраняют оптимизм. Конечно, маму не изменишь, поэтому, чтобы ее эмоции Вас не засасывали, старайтесь побольше уходить из дома, давайте себе отдых от маминых жалоб.

6. "Спорт не люблю, в театр сходить не с кем, в отпуск съездить не с кем". Т.е. в переводе — это звучит так: Мне не хватает общения. Поезжайте в отпуск одна, там и познакомитесь. Только курорт выберете правильно, не для тихого отдыха пенсионеров.

7. Живете в Подмосковье. Зато там воздух чище и жизнь не такая суматошная, как в столице. Везде есть свои преимущества. Работаете-то, наверняка, в Москве? Так снимите комнату или договоритесь со знакомыми, чтобы остаться на ночь, если Вы такая заядлая театралка и боитесь поздно домой возвращаться. Можно много вариантов решения такой "проблемы" придумать. Кстати, в Москве есть еще и гостиницы.

8. "Забыла, что такое ощущение радости...". Так вспомнить надо! Поднимите из памяти приятные воспоминания жизни, оденьте улыбку на лицо, настроение уже от одного этого станет лучше. Займитесь аутотренингом.

9. Вот еще одно противоречие. "Я закрытый стеснительный человек", не люблю привлекать к себе внимание", "не люблю шума и музыки", — все это идет вразрез с вышесказанным. Согласны? Зачем же Вам тогда внимание мужчин, шум и музыка, царящие в театре?

10. "Где черпать силы?" Везде, в себе, в людях, в окружающем Вас мире.

11. "Страдаю из-за возраста". Ну это отдельная тема. Видимо, это Ваши комплексы. Почему Вы не принимаете свой возраст? Известно, что женщине столько лет, насколько она выглядит. Ну так и наслаждайтесь своим хорошим внешним видом. И уверяю Вас, внешний вид — это далеко не главная сторона жизни, чтобы применять к нему такой философский вопрос "Как жить дальше?"

Сумерки прошлого

<o:p> </o:p>Вы увязли в Сумерках Тумана Прошлого.

Стоит подумать о светлом будущем.

Или хотя бы как в знаменитом мультфильме «Ежик в туман» покричать: «Лошадка…»

Откликнется! Если зов будет.