Отцовство - вопрос №18514

Любовница моего мужа родила от него ребенка. Он записал этого ребенка на себя, а заодно и другого ребенка этой любовницы от другого мужчины. Законны ли эти действия, если мой муж состоит со мной в официальном браке? У меня с мужем есть один общий ребенок. Как отразится его многодетность в случае развода на нашем общем ребенке?

Данное действие вашего мужа не противоречит законодательству. То есть тот факт, что он записал обоих детей на себя является вполне правомерным.
 В случае же развода данный факт может повлиять на размер алиментов, которые будут выплачиваться вашим мужем в пользу вашего с ним ребенка.

15.02.10

Оформляйте с мужем соглашение об уплате алиментов и брачный контракт. Не получится — будете делить имущество в суде, а алименты взыщут как положено, из расчета на троих, если он так захочет и документы предоставит. А в исковом заявлении указывайте размер алиментов — 1/4 заработка и (или) иного дохода, как на одного ребенка. А дальше его дело — согласиться или потребовать уменьшения размера алиментов, исходя из наличия у него других детей.

15.02.10

Его многодетность, в перспективе, может здорово осложнить жизнь Вашему ребенку — например, при открытии наследства (если отсутствует завещание), ему придется делиться еще с двумя наследниками.

15.02.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store