Оплата больничного по беременности и родам гражданка РБ - вопрос №18530

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, я гражданка Белоруссии, замужем за гражданином России, пребываю в России с регистрацией по месту регистрации мужа, работаю по трудовому договору, нахожусь на 7 мес беременности. Подали документы на получение РВП. Предоставив больничный на оплату работодатель мотивировал отказ оплаты больничного, т.к я не имею права на оплату больничных, произошли изменения в законе с 1.01.2010.

Законны ли действия работодателя? Икто оплатит больничный по беременности и родам?

Ответы

Временно ПРЕБЫВАЮЩИЕ иностранные граждане не являются застрахованными лицами, поэтому  нет правовых оснований для получения Вами пособия.НО: постоянно или временно ПРОЖИВАЮЩИЕ иностранные граждане имеют на это право.Вам надо оформить временное ПРОЖИВАНИЕ (или принять российское либо двойное гражданство).Удачи!