Расписка - вопрос №18566

Здравствуйте уважаемый адвокат!
Не могли бы Вы проверить насколько соответствует нормам закона такая расписка, подлежит ли такая расписка удовлетворению в судебном порядке, какие ошибки в формулировке, соответстие дат ?

(сын занял деньги у матери на квартиру, но она беспокоится, что его отравят или через развод данные деньги поделят по-полам. Дата расписки может быть на 2года позже фактического получения денег )?:

РАСПИСКА

Я, Иванов Иван Иванович(сын), прописанныйпо адресу: г. Ногинск, Московской обл., ул. Мира, дом 1, квартира 46, паспорт ______________,
получил от Ивановой Ирины Петровны(мать), проживающей по адресу: г. Котово, Волгоградской обл., ул. Гоголя, дом 1, кв. 76,
банковскими переводами через Волгоградский филиал банка «Возрождение»:
От 11 июля 2008 года-       110 000-00 руб;
От 11 июля 2008 года-         70 000-00 руб;
От 08 августа 2008 года-  450 000-00 руб;
От 23 сентября 2008 года- 300 000-00 руб;
От 11 августа 2008 года- 25 165-00 долл США курс долл США ЦБ РФ – 24,3 руб= 612 724,5 руб;
Всего: 930 000 (девятьсот тридцать тысяч) рублей и 25 165-00 долл США.
25 165-00 долларов США конвертированы в банке «Ипотечный» по банковскому курсу 20 октября 2008 года на сумму:582 569,75 руб,
для взноса на покупку квартиры по адресу: г. Ногинск, Московской обл., ул. Мира, дом 1, квартира 46, которые были внесены на ипотечный счет в банке «Ипотечный», банк приобрел квартиру по данному адресу.

 На всю  сумму займа начисляются проценты за пользование в размере
 5 (пяти) % в год.  За просрочку возврата подлежат уплате проценты в размере 10 (десяти) % в месяц на сумму займа .
Сумма займа должна быть возвращена в любом случае  выписки из квартиры Иванов Иван Иванович по адресу: г. Ногинск, Московской обл., ул. Мира, дом 1, квартира 46.

     20.02.2010 года, (фамилия, имя и отчество Иванов Иван Иванович прописью и его подпись).

Извещена:

Иванова Юлия Николаевна(жена Иванова Ивана Ивановича), прописанная по адресу: г. Ногинск, Московской обл., ул. Мира, дом 1, квартира 46, паспорт ______________

30.03.2010 года, (фамилия, имя и отчество Иванова Юлия Николаевна
прописью и её подпись).

Дополнение автора от 16.02.10 17:54:40

Искренне благодарю за квалифицированные ответы на мой вопрос!

Не могли бы Вы уточнить такой момент- в какой форме должна быть извещена жена, берущего в долг? Фактически она знает, что деньги взяты в долг (потому что своих денег в семье нет  и не было), но может ли она оспорить данную расписку в суде под предлогом, что не знает откуда муж взял деньги на покупку квартиры. Она  отказывается от подписи об извещении на расписке.

С уважением,

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Немного дополню и подкорректирую выше сказанное.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Кроме того, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

При этом некоторые суды исходят из того, что для подтверждения заключения договора займа расписка должна указывать на то, что средства получены ее составителем в долг, и содержать условие о сроке возврата денег. В противном случае расписка заключение договора займа не подтверждает (кассационное определение СК по гражданским делам Камчатского областного суда от 08.12.2005 N 33-591/2005).
Представляется, что эта позиция не вполне обоснована. Несмотря на то, что отношения по договору займа характеризуются именно возвратностью переданных в долг сумм, закон не требует указания срока возврата займа в договоре либо в подтверждающих его заключение документах. Согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В связи с этим, как справедливо указывается в определении Рязанского областного суда от 25.04.2007 N 33-538, в случае если расписка не содержит указания на срок возврата займа заем должен быть возвращен в течение 30 дней с момента предъявления соответствующего требования займодавцем.
Таким образом, если имеющаяся у Вас расписка указывает на долговой характер отношений с заемщиком, такая расписка является доказательством заключения договора займа.

С уважением Титов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

расписка подтверждает получение лицом, дающим её, денежных средств. Впринципе на ней изложены условия договора займа и по ней можно взыскивать сумму долга в суде. закону она не противоречит.

рекомендую указать конкретный срок или период возврата суммы займа. можно оставить как указано в расписке, но лучше добавить к ним, например ", но не позже 20 апреля 2010 года"

поделить пополам данные деньги при разводе могут, но это деньги матери, которые она дала вдолг, и ей их должны вернуть в указанный срок в количестве и с процентами согласно договору, независимо разведутся они или нет

Дата возврата долга отсутствует.