использование поддельных документов - вопрос №18568

Здравствуйте!
Хотел бы узнать что грозит человеку за использование поддельного диплома? И как лучше по закону оправдываться если работодатель тебя поймал и сообщил при этом куда следует? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

как минимум за это ждет вас расторжение трудового договора по соответствующим основаниям трудового кодекса. а вот с оправданием будет сложно. вряд ли вы сможете опровергнуть доказательства того, что вы знали, что диплом поддельный.

Как минимум вас ждет ответственность за использование заведомо подложного документа, а как максимум- привлечение к уголовной ответственности за мошенничество. Но конкретно можно дать ответ на ваш вопрос  только после конкретизирования обстоятельств.

Уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа предусмотрена ч.3 ст.327 УК РФ. Ответственность грозит, если поддельный диплом использован был Вами при устройстве на работу (например, было обязательное требование — наличие высшего образования или наличие соответствующей специализации).

За использование поддельного диплома Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 327 часть 3 УК РФ.

"Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев."
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Оправдаться вред ли получится.

прежде всего хотелось бы заметить что не все работадатели проверяют дипломы о высшем образовании, как правило проверяются дипломы высших медицинских учреждений, фсо, фсб, прокуратурой при приеме на работу! в уголовной практике практически нет примеров привлечения к уголовной ответственности за подделку диплома! встречались случаи подделки прав, паспартов, документов на авто и квартиру ст 327 УК РФ! при трудоустройстве на работу в даете документы на проверку работадателю если какие то документы не понравяться вам откажут в приеме на работу! были случаи когда иностранные граждане получив гражданство РФ обращались в агенства за временной регистрацией подавали регистрацию и паспорт в налоговую для получения ИНН, но регистрация была фальшивая им просто отказывали и не привлекали к уголовной ответственности! иная ситуация вы делаете и продаете дипломы примеров в уголовной практике достаточно!