Здравствуйте, у меня такой вопрос:Мне 16 лет. Я ушла из дома. Мать не знает, - вопрос №18575

куда именно и к кому. Меня ищут ПДН. Я в Федеральном розыске, пропавшая безвести. ПДН говорят, чтоб я пришла и написала, что я не живу дома и где я буду жить. Могут ли меня отправить в Детдом? Что будет,если я не явлюсь, чтоб написать то, что они просят. И возьмут ли меня на работу, если я в розыске?

Дополнение автора от 16.02.10 18:36:06
Спасибо, огромное. Моя мать знает, что я живая... Она видела меня и я ей писала смс.

Ответы

Доброй ночи!

У Вас сейчас достаточно сложный этап в жизни, период взросления, и Вы стремитесь самоутвердиться, найти свое собственное Я, доказать себе и окружающим, что Вы уже взрослый и самостоятельный человек, не нуждающейся в опеке. Я, безусловно, не могу судить о причинах, подвигнувших Вас на то, чтобы уйти из дома, но попробуйте хотя бы на минуту поставить себя на место своей матери. Факт того, что Вы обьявлены в розыск как пропавшая безвести уже дает достаточные основания полагать, что Ваша мать, мягко говоря, беспокоится о Вас.  Не лучше ли поставить ее в известность, что Вы живы-здоровы, но решили начать жить самостоятельно? Это  житейский совет.

Отвечая же на Ваши вопросы могу сказать, что сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних обоснованно вызывают Вас для дачи обьяснений, и уж коли Вы решили жить самостоятельно, как взрослый человек, то на Вас распространяются и "взрослые" гражданские обязанности, одна из которых — являться по вызовам в правоохранительные органы для дачи обьяснений или показаний в связи с находившимися в их производстве материалами проверок или уголовными делами. Ваши обьяснения относительно причин ухода из дома и места нахождения будут служить основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела по факту совершения в отношении Вас преступлений, предусмотренных ст.ст.105, 110 УК РФ (убийство, доведение до самоубийства) — именно по таким составам преступлений проводится проверки, в связи с безвестным исчезновением граждан.

Отправить в детский дом Вас не могут, поскольку у Вас, как я поняла, есть мать, не лишенная родительских прав, и сбежали Вы из дома, а не из детского учреждения.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает в качестве одного из оснований отказа в приеме на работу факт нахождения лица в розыске в связи с обьявлением его безвести пропавшим.