трудовое право - вопрос №18619

Здравствуйте! Вот я учусь на первом курсе университета, имеющего государственную аккредитацию по заочной форме обучения… недавно была двухнедельная сессия, но работодатель мне ее оплачивать отказался… имеет он на это право??? помогите пожалуйста...

Ответы

Здравствуйте.

В соответствие со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации-Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:                                                                                     -прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);       -подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;                                                                                                                                                                                                                 -сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Однако, в соответствие со статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации-Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Поэтому, если вы обучаетесь в ВУЗе уже второй раз, то работодатель не обязан сохранять за вами средний заработок. Но если вы обучаетесь впервые, то оплатить он обязан. Если отказывается, то попробуйте обратиться в инспекцию по труду вашего региона или в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

С уважением, Иван.

Если возникнут вопросы пишите в личку.