приватизация - вопрос №18622

Как стать собственником квартиры, если мать и сестра приватизировали квартиру в 1993 году, когда я была несовершеннолетней?

Ответы

можно попробывать по суду, должны выиграть дело, ибо правом на приватизацию располагали (даже если в какое-то время приватизацию проводили без участия несовершеннолетних)...

16.02.10

Стоит уточнить, что вы выиграете дело, если вы в 1993 году были прописаны в данном жилом помещении, то есть были включены в договор социального найма.

16.02.10

К ответам коллег. Обращаться в суд Вы можете только в том случае, если с момента, когда узнали, что Вас обманули, не включив в приватизацию, прошло не более трех лет. Суды, как правило, исходят из того, когда несовершеннолетний достиг возраста 18 лет. 

16.02.10

Но данный 3-х летний срок может быть восстановлен ввиду уважительных причин. Например, уважительная причина-ваше незнание о том, что квартира уже была приватизирована. Но вы должны будете предоставить доказательства того, что вы узнали об этом только сейчас и не знали об этом раньше.

16.02.10

Можно оспорить результаты приватизации через суд.По исковой давности: думается, нужно сослаться на ч.1ст.199 ГК РФ: "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности."А еще  органы опеки должны были давать согласие на невключение Вас в договор приватизации.Если такого согласия они не давали(можно поднять архив) — значит, Вас не включили в договор приватизации незаконно.Удачи!

17.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store