Регистрация - вопрос №18644

Вопрос такой: необходимо ли оформление временной регистрации гражданину РФ, если место постоянной работы находится вне региона постоянного места жительства (т.е. в другой области) и на основании какого нормативного акта???

Ответы

временная регистрация — это регистрация по месту пребывания

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

Статья 5.Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.
В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

место постоянной работы не влияет на регистрацию по месту пребывания. данная регистрация необходима для соблюдения регистрационного режима на территории РФ. Если вы проживаете по адресу отличному от места проживания и соответствующией регистрации, вы должны зарегистрироваться по месту пребывания.

Вам необходимо оформить временную регистрацию по месту жительства так, как в противном случаи Вы будите привлечены к административной ответственности по статье 19.15 часть 1 КОАП РФ, а лицо предоставившее Вам жилье  и временно не зарегистрировавшее Вас будет привлечено к административной ответственности по статьей 19.15 часть 2 КОАП РФ.

Все эти положения содержатся в законе РФ №5242-1 от 18 07 2006 года " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.