Поручительство - вопрос №18648

Здравствуйте! Я являюсь поручителем, сегодня приехали на работу судебные приставы с постановлением суда о взыскании с меня солидарно кредита в размере99000 рублей, заемщик в данное время проживает в другом регионе, и приставы сказали, что они его искать не будут, хотя его фактическое место проживания известно и он сам звонил приставам что бы договориться, но они с ним разговаривать не хотят! Могули я подать встречный иск, что бы кредит выплачивал заемщик? ведь он есть он ни куда не исчез, пусть по мсту жительства с него удерживают эту сумму? так как весь долг заставляют выплачивать мне! Спасибо.

Ответы

Вы можете обжаловать действия судебных приставов вышестоящему приставу или в суд, при этом сообщить точное место пребывания должника и то, что он не отказывается платить.Встречный иск вы подать не можете.МОжете заплатить за должника, а только после этого взыскивать с него через суд уплаченную Вами за него сумму(+%).

17.02.10

Так куда мне сразу обращаться, к кому идти и какие нужны для этого документы?

17.02.10

Здраствуйте! Наколько я понял, приставы уже имеют судебное решение о взыскании с вас как с поручителя долга. Если срок на обжалование не вышел (10 дней с момента принятия решения в окончательной форме) обжалуйте решение в апелляционном порядке. Если вышел — то вы имеете право в порядке регресса взыскать с заемщика указанные суммы, тем более что сам должник не против этого, пусть признает иск (статья 365 ГК РФ).

17.02.10

Обжаловать нужно действия судебных приставов(то, что они не реагируют на Ваше сообщение о точном месте пребывания должника, т.к. и ему они обязаны направить исполнительный лист). Обжалование судебных решений  о взыскании кредитной задолженности обычно ни к чему не приводит, т.к. Вы подписывали договор поручительства и обязались отвечать по выплате кредита, кроме того, как правило, в договоре есть условие о том, что  Вы не можете предъявлять к  банку те требования и возражениея, которые мог бы предъявить заемщик.Лучше проконсультируйтесь с юристом, покажите ему все документы.

18.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store