чудо больничка - вопрос №18654

в платной больнице оплатил перчень услуг за неделю вперед (сдача анализов и услуги врача)в приемной был другом… после того как выписали направления и увидив что ни на одном из направлений нет времени в которое я должен был придти в больницу я поинтересовался_ Когда мне придти?? на что ответили ваши анализы не такие важные прийдите в любое время но в нужныйдень… после чего через неделю прихожу с тем же другом говорю у меня тут анализы пройти надо вот направления отдаю бумаги а мне с квадратными глазами говорят что я должен был придти в 8 --9 часов утра и что я опоздал!!! я говорю меня здесь проконсультировали не правельно давайте я здам анализы на следующую неделю! на что мне в ответ тогда платите дополнительно за перездачу (там примерно выходило по половине стоимости за каждый анализ) мы с другом говорим что это здесь в приемной так проконсультировали не првельно но только другая девушка! но нам в ответ говорили либо доплачивайте либо просто идите домой и забудьте о деньгах (не в прямом смысле конечно) скажите пожалуйста как можно вернуть деньги за не оказанные услуги и втечении какого срока это можно сделать??? я перечитал закон о защите прав потребителейтам ни чего похожего не нашел (((

1 ответ

Ответы

Я прокомментирую чисто медицинскую часть вопроса — действительно, время забора анализов всюду фиксированное — анализы берут с утра до 10-11 часов, но не позже!

Это связано с особенностями проведения анализов, например, для большинства анализов кровь наливается в пробирки, после чего эти пробирки — штук 50-100 ставятся в центрифугу на какое-то время, только потом обрабатываются дальше.

Как вы понимаете, невозможно постоянно в течение дня гонять дорогостоящую и капризную огромную центрифугу ради одной-двух пробирок. Самолет с одним пассажиром не полетит в рейс Москва-Владивосток, правда?

Поэтому производится забор анализов у всех больных, и все пробы ставятся на центрифугирование (а оно может длиться час! или больше). А кто опоздал, те остаются на следующее утро.

У каждого анализа есть свой график, своя последовательность,  есть анализы, которые вообще по своей технологии длятся несколько дней, даже 7-10 дней (бактериологические анализы, там микробы должны вырасти...).

Так что, имейте в виду на будущее — если будете сдавать анализы, обязательно уточняйте, в котором часу надо придти. Не то так и будете нарываться на неприятные ситуации. Никогда не забывайте, что существует понятие очередности и расписания, и вряд ли вы где-то найдете учреждение, которое будет подстраиваться под вас...

А в вашей ситуации, я думаю, правильнее всего было бы, если б вы обратились к глав.врачу или его заму по лечебным вопросам — все такие спорные ситуации надо в первую очередь решать на уровне местного руководства. Можно было вообще для начала зайти к зав.лаборатории.

Вы общались с лаборантками или сестрами приемного отделения, а они могли наговорить вам, что угодно, да и вопросов они не решают.

Надо идти к зав.лабораторией и к зав.отделению, они решат вашу проблему за полминуты.

Вообще, запомните, в любых лечебных учреждениях все вопросы надо решать со своим лечащим врачом или с заведующим отделением, следующая инстанция — это глав.врач.

Сестры и санитарки — очень важное, но лишь вспомогательное звено. И Интернет тут вам не поможет.