квартира - вопрос №18665

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У квартиры, после смерти папы и мамы, остался один сын, к нему перешли все прова. Я знаю что вступит он в право наследование только через 6 месяцев. Скажите пожалуйста, это значит что на данном этапе все дарственные и т.п будут не действительны? И может ли сын от первого брака претендовать на свою половину?

Ответы

До истечения 6 месяцев права ещё не перешли.

Про дарственные от кого идёт речь?

Мама и папа умерли одновременно?

Ребёнок от любого брака может приетендовать.

Лицо, не являющееся собственником, не может распоряжаться имуществом, которое он наследует, до получения свидетельства о наследстве и регистрации своих прав собственника. Вместе с тем не понятно, о каких "дарственных и т.п." )(кто кому дарит и т.п.) идет речь в вопросе.

Для ответа на вопрос о претенденте от первого брака необходимо знать ответы на следующие вопросы:

1. Чей это сын — папы или мамы?

2. Кто умер раньше папа или мама, когда конкретно они умерли?

3. Кто проживал и был прописан в это время (и во время смерти мамы, и во время смерти папы) в квартире, оформлялось ли как-то документально (с обращением к нотариусу) принятие наследства?

Не исключен вариант, что сын от первого брака может стать претендентом на наследство, но без ответов на изложенные вопросы, оценить его шансы не возможно.