перерегистрация ООО - вопрос №18719

Подаем документы на перерегистрацию ООО. В ООО единственный учредитель(директор) назначил на должность директора другое лицо (не являеться учредителем). В форме 13 мне указывать данные нового директора? Я могу заявителем указать учредителя ООО. И в форме 14 где нужно указывать изменения в связи со сменой руководителя?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

В заявлении заявителем должен быть старый генеральный директор.

Заявление о перерегистрации (и вообще о любых регистрационных действиях) подает в ИФНС действующий единоличный исполнительный орган, а не тот, которого сняли.

Игорь Анатольевич конечно прав в этом вопросе, но не совсем! Эта история тянется еще с 2004 г., налоговые органы отказываются принимать заявление подписанное новым директором. Цель можно сказать благородная — пресечь захват организации… Представление в налоговую инспекцию заявления о внесении изменений в Государственный реестр, подписанное новым генеральным директором ООО, не является основанием для отказа в государственной регистрации соответствующих изменений. Но отказы все же случаются. При отказе налогового органа внести изменения в Государственный реестр на основании заявления, подписанного новым руководителем, организация, ссылаясь на решения ВАС РФ (он на стороне организаций), может смело обращаться в арбитражный суд за защитой нарушенного права.

Но если нет времени судиться и проходить всю эту волокиту, можно легко отделаться и представить заявление подписанное старым директором.

Из личного опыта: только в январе этого года нами представлялось заявление о смене единоличного исполнительного органа в 46 инспекцию по Москве, которое было подписано уволившимся директором.

Игорь Анатольевич абсолютно прав. А позиция налоговых органов вызывает недоумение. Мне приходилось обжаловать такие действия в суде.