Если право на отдельную квартиру? - вопрос №18722

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте.

Помогите разобраться с вопросом:

Дом идет под снос. В доме 3 комнатная квартира,  прописана семья в количестве четырех человек: Я (женат своя семья ), Сестра,  дочь сестры инвалид 2гр. (моя племянница) и 6 месячный сын племянницы инвалид.

Вот теперь нам предлагают, в связи с сносом дома, опять трех комнатную квартиру.

P.S. В первый раз когда вызвали в Управепредложили две однокомнатные квартиры (в Управе, как выяснилось,  отсутствовали документы на племянницу инв. И на ее сына.) Привезли документы и после их совещания  предложили 3 комнатную. (Решение пока устное)

Как поступить  в такой ситуацией, правомерно ли их решение две семьи опять в одну квартиру?

Вопрос задан анонимно
18.02.10
3 ответа

Ответы

С точки зрения действующего законодательства переселение всех в равнозначную квартиру (не меньшей площади и не меньшим количеством комнат) возможно, особенно если проживающие не стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Что касается однокомнатных квартир, то действительно, вселение трех человек, в том числе 2-х инвалидов (особенно в зависимости от заболеваний) в однокомнатную квартиру незаконно. 

18.02.10

Если стоите в очереди на социальное жилье, то должны дать квартиру (ы) по нормам предоставления вашего региона...

если вы представляете разные семьи (две, к примеру), то учетное дело (очередников)  должно быть разделено на количество семей (если не сделали этого ранее) и, соответственно, по кол-ву семей должны предоставлять квартиры...

в Питер норма предоставления 18 квюмю, и это означает, что должны на 4-ех человек одной семьи предоставить не менее 72 кв.м.

Если вам будут предлагать одну квартиру на две семьи, обжалуйте в суде такое решение (вступайте в переписку, заявите несогласие, убедитесь, что письмо (заявление) учтено в канцелярии администрации (вх., №)... дать официальный ответ должны в течении месяца 

18.02.10

Регион Москва. Жилье муниципальное, в очереди не стоим. Уточнение: на ребенка инвалидность не оформлена (документы на рассмотрении). 

Какие шансы судится с управой?  <o:p></o:p>

18.02.10

за Москву сказать не могу (думаю, здесь московские специалисты свое слово скажут), а в Питере, если не стоять на очереди, можно расчитывать на те же метры, что занимались в аварийном фонде...  да и квартиру предоставят той же комнатности...

18.02.10

Всем спасибо. Тема закрыта. <o:p></o:p>

19.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store