Соизмерим ли размер пени с понесенным ущербом? - вопрос №18748

В августе 2008г. я приобрела в автосалоне автомобиль FIAT за 517500руб., через 5 месяцев автомобиль не завелся, в гарантийном ремонте было отказано. Мной был составлен иск в суд. Судебное разбирательство затянулось на 13 месяцев. В итоге 11.02.2010 судья выносит решение в мою пользу, в т.ч. взыскать с ответчика пеню в размере 45000 руб (заявленная мной пеня в размере 1% отстоимости авто за каждый день просрочки к этому времени составляла 5175руб х 388 дней = 2 007 900 руб). Как Вы думаете, следует ли обжаловать решение в обл.суде? Прошу независимой оценки, соизмерим ли размер удовлетворенной пени с понесенным ущербом? Читала судебную практику, в таких случаях минимальный размер пени составляет стоимость товара!!! Если я буду обжаловать решение, обязан ли, авто сервис в это время производить гарантийный ремонт?
Буду рада любому совету и мнению!

Дополнение автора от 19.02.10 10:24:28

Спасибо за ответ!

Если более развернуто, то моими требованиями было:

1. Обязать ответчика устранить недостатки ДВС в рамках гарантийного ремонта.;
2. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации материального ущерба денежную сумму в размере 5200 руб.(стоимость экспертизы);
3. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 50 000 руб.;
5. Взыскать с ответчика пеню в размере 1% от стоимости авто за каждый день просрочки  (согласно ст.23 ЗЗПП)
6. Взыскать с ответчика ООО «ТехноМоторс» в мою пользу оплату услуг адвоката в сумме 20000 руб.;

Судья вынесла решение:

1. Обязать ответчика устранить недостатки в ДВС в рамках гарантийного ремонта.;
2. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации материального ущерба денежную сумму в размере 5200 руб.(стоимость экспертизы);
3. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 5000 руб.;
5. Взыскать с ответчика пеню в размере 45000 руб.
6. Взыскать с ответчика в мою пользу оплату услуг адвоката в сумме 17000 руб.;
6. Взыскать с ответчика штраф в ОЗПП в размере 38200 руб.
7. Взыскать с ответчика штраф в доход государства в размере 1200руб.

Ответы

Начну с ответа на последний вопрос. Так как уплата пени и штрафов не освобождает должника от выполнения обязательства в натуре, то если суд обязал произвести ремонт, то сервис его произвести обязан. По поводу пени: сумма, присужденная Вам судом, слишком мала, я бы обжаловала. На мой взгляд, она должна составлять не менее 1/10 от суммы исковых требований. Совет: если Вы не заявляли моральный ущерб, подайте отдельный иск о взыскании морального ущерба.

В любом случае обжаловать можно. Ведь в законе не случайно указан такой высокий процент, во-первых, а во-вторых, можно сослаться на высокие темпы инфляции, приложив соответствующий расчет. Иногда работает.

В дополнение к сказанному. Советую решение обжаловать, но только в части размера компенсации морального вреда, пени и оплату услуг адвоката. Размер пени вообще-то установлен законом и, на мой взгляд для уменьшения нужны очень веские основания, а не просто мнение судьи. В остальной части решение вступит в законную силу и еще до отправки дела в суд второй инстанции можно и нужно получить исполнительный лист в части обязания ответчика устранить недостатки в ДВС. Удачи.