Перепутано отчество. Как поступить? - вопрос №18761

Здравствуйте! При вступлении в наследство на землю после смерти моей бабушки(договор бессрочного пользования) оказалось, что после смерти моего деда (умер в 1991 году) она землю на себя не переводила. Нотариус сказал моей мама, что вступить в свои права она может через суд, что она и сделала — подала заявление в суд. Было одно заседание и судья была не против, нот.к. не пришел представитель местной администрации (администрация тоже не против), то назначили ещё одно заседание на 10 марта. Судья попросила принести свидетельство о рождении моей мамы, но дело в том, что в этом свидетельстве, как и в свидетельстве о браке её родителей, мой дед записан как Петр Георгиевич, а в договоре бессрочного пользования и в свидетельстве о смерти как Петр Егорович. У его брата и сестры отчества были Егоровичи. Что делают в таких случаях?  Нужно подавать еще одино заявление в суд или это могут рассмотреть с делом о наследстве на землю.

Ответы

добрый день)

вариант обратиться в суд с просьбой о признании данного свидетельства о браке действительным не смотря на ошибку (выяснить в судебном заседании опросив родственников и предствив выписки из архивов ЗАГс действительное отчество) и с его копией работать в направлении принятия наследаства в указанном вами деле;

либо на основании решения суда получить дубликат свидетельства о браке с ипсравленным отчеством;

в данном деле вряд ли… так как предмет рассмотрения иска абсолютно иной.

В порядке особого производства подать в суд заявление о внесении изменений или справлений в записи актов гражданского состояния. Но подавать такое заявление в суд можно после отказа органов ЗАГСа вносить изменения самостоятельно. В заявлении в суд д.б. указано когда и какми органом ЗАГСа было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна

.http://www.free-lance.ru/users/butumka

elenadrozdova7.moikrug.ru/

Спасибо за ответы! Мы поняли так, что нам нужно дождаться второго заседания и если судью не убедят представленные документы, то менять отчество. Правильно?

Вам необходимо сначала в порядке особого производства подать заявление о внесении исправлений и 10 марта предъявить решение суда вместе с другими перечисленными Вами документами. Если же к 10 марта решение по особому производству вынесено еще не будет, то придется отложить слушание.

Спасибо! Пойдем к юристу.