Жилищный вопрос - вопрос №18772

Квартира в собственности. Я и мой сын прописаны.Дом идет под снос.Признан аварийным. Муж не прописан и не собственник. Имеет прописку в общежитии.Стоит на очереди более 10 лет. Может ли его очередь повлиять на предоставление жилья квартиры, идущей под расселение? Район и администрация одна

Ответы

Вам с сыном обязаны предоставить равноценную квартиру — не меньшей площади с не меньшим количеством комнат. муж и его очередь на жилье значения не имеют — разве только "договоритесь" с администрацией, но это уже вне рамок закона. 

19.02.10

Игорь Анатольевич, но ведь квартира приобреталась в браке и муж запрасто при фиктивном разводе может стать собственником.Как в таком случае быть?

19.02.10

предоставление квартиры (жилья) при аварийном расселении и по договору социального найма очередникам регламентированы различными статьями ЖК РФ, смешивать эти процессы никак нельзя (различные юридические факты "запускают" действие норм кондекса, субъективное право). К тоому же при расселение аварийного дома собственникам предоставят взамен жилье того же метража, а очеридникам (вы же и очередники вместе с мужем) — по норме предоставления, надо полагать — жилье значительнго большее...

Словом, не вижу каким образом факт сноса аварийного жилья может ускорить движение очереди (ведь очередь на то и очередь, что право одних удовлетворяется после того, как впереди стоящие "уйдут в сторону"). И даже не вижу "договорного варианта" совмещения вышеозначенных процессов.

19.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store