Жилищный вопрос - вопрос №18772

Квартира в собственности. Я и мой сын прописаны.Дом идет под снос.Признан аварийным. Муж не прописан и не собственник. Имеет прописку в общежитии.Стоит на очереди более 10 лет. Может ли его очередь повлиять на предоставление жилья квартиры, идущей под расселение? Район и администрация одна

Ответы

Вам с сыном обязаны предоставить равноценную квартиру — не меньшей площади с не меньшим количеством комнат. муж и его очередь на жилье значения не имеют — разве только "договоритесь" с администрацией, но это уже вне рамок закона.

Игорь Анатольевич, но ведь квартира приобреталась в браке и муж запрасто при фиктивном разводе может стать собственником.Как в таком случае быть?

предоставление квартиры (жилья) при аварийном расселении и по договору социального найма очередникам регламентированы различными статьями ЖК РФ, смешивать эти процессы никак нельзя (различные юридические факты "запускают" действие норм кондекса, субъективное право). К тоому же при расселение аварийного дома собственникам предоставят взамен жилье того же метража, а очеридникам (вы же и очередники вместе с мужем) — по норме предоставления, надо полагать — жилье значительнго большее...

Словом, не вижу каким образом факт сноса аварийного жилья может ускорить движение очереди (ведь очередь на то и очередь, что право одних удовлетворяется после того, как впереди стоящие "уйдут в сторону"). И даже не вижу "договорного варианта" совмещения вышеозначенных процессов.