егэ - вопрос №18777

Группу школьников нужно перевезти из летнего лагеря одним из двух способов: либо двумя автобусами типа А за несколько рейсов, либо тремя автобусами типа В за несколько рейсов, причём в этом случае число рейсов каждого автобуса типа В будет на один меньше, чем рейсов каждого автобуса типа А. В каждом из случаев автобусы заполняются полностью. Какое максимальное количество школьников можно перевезтипри указанных условиях, если в автобус типа В входит на 7 человек меньше, чем в автобус типа А?

Ответы

1980 человек

Пусть в автобус А помещается х человек, и нужно сделать у рейсов; тогда 2ху=3(х-7)(у-1); откуда следует, что у=3(х-7)/(х-21)

Очевидно, что кол-во школьников будет максимально, при х=22. Тогда у=45 и значит общее кол-во детей 2ху=1980

Михаил Александров