Помогите - вопрос №18811

У меня завтра состоится республиканская олимпиада(защита научной работы). Я очень волнуюсь и не могу сосредоточиться. Постоянно нервничаю. Что мне делать?

Ответы

Расслабиться!!! Если Вы уже на нее попали, значит многое знаете и умеете, а это главное! Верьте, что у Вас все получится!!! Вы лучшая! Обязательно хорошо выспитесь! Удачи Вам!

От того, что вы волнуетесь, лучше работу вы не защитите. Однажды, одна преподавательница в моем институте научила нас (меня в частности) здавать экзамены. Думаю, вам это может пригодиться. Так вот, она говорила, что накануне экзамена нужно пораньше лечь спать и начиная часов с 6 вечера уже ничего не читать и не учить. Утром встать вовремя, позавтракать и идти на экзамен. И Божу упаси что-то открыть и что-то прочесть: новая информация "забьет" уже усвоенную и вы не будете знать ни нового, ни старого — такова физиология памяти. Однажды попробовав, я поняла, что она права. Удачи вам!

Здравствуйте.

В принципе коллеги правы. В молодости, когда я активно занимался спортом, перед крупными соревнованиями всегда были разгрузочные дни. В эти дни позволялось многое, даже полный игнор тренировок. Забудьте о том, что будет завтра — можно даже устроить вечеринку(чтобы переключить внимание). Помните — Вы готовы. Доверьтесь своему сознанию.

Здравствуйте.

Накануне защиты (помню по своей защите диссертации) хорошо работает следующее: НЕСПЕША структурировать мысленно Вашу завтрашнюю защиту (с чего начну, к чему перейду, чем закончу), представить в виде схемы структуру Вашей научной работы (зафиксировать в сознании этот образ в деталях), перечислить себе главные тезисы и пункты, которые вы открыли или систематизировали. После этого мысленно все это собрать и поместить в мозг. Глубоко, медленно вздохнуть, расслабиться и переключиться на активный отдых (но не развязный).

Удачи в завтрашней защите.

Замечательные советы всех экспертов. От себя добавлю, что волнение можно убрать переключившись на другой вид деятельности. Оставить голову в покое и сосредоточиться на физическом теле.

А именно: прогулка, занятие спортом, уборка квартиры.

Расслабление тела снимет эмоциональную нагрузку.

Доброго времени суток!

Продолжайте волноваться и нервничать сколько душе угодно, это естественная реакция для Вас, поэтому она существует. Глупо было бы противиться тому, что находится ВНУТРИ Вас. Вот если бы оно было снаружи, тогда не вопрос, можно было бы и по противиться. А так — нет смысла. Но...

Но это состояние можно использовать во благо, как ресурс, чтобы достичь желаемое.

Как это сделать?

Пишите в чат, расскажу и научу.