Здравствуйте! Мне нужна помошь, в отношении с моим мужем? - вопрос №18820

Меня зовут Эля! Мы  мужем прожили вместе 6 лет, есть общий ребенок дочь. Ссоры за ссорой, муж ушел. Прошло пол года, как живем раздельно. Говорит, что не вернется в семью, но и оставить нас в покое не может. Я понимаю, что для дочери лучше родного отца нет. Что делать? Как помочь ему вернуться в семью и надо ли вообще поммогатьему?

4 ответа

Ответы

Добрый день. Из-за ребенка не надо!  А Вы хотите, чтобы он вернулся? На этот вопрос ответить можете только Вы! Судя по тому, что Вы написали, у Вас есть сомнения! Подумайте! Решить можете только ВЫ! Удачи!

Здравствуйте.

Помощь нужна там, где ее ждут. А если она навязывается, то это называется "медвежья услуга".

Ваш муж ясно дал понять, что вместе вам будет сложно, что возвращаться он не намерен, что с дочерью контакты будет поддерживать, но вне семьи. Если его возвращение нужно Вам, это другой разговор. Но в этом случае будьте готовы меняться самлстоятельно, не требуя больших изменений со стороны мужа. Если Вы готовы пойти на это, тогда дальнейший разговор имеет смысл, если нет, оставьте всё как есть.

Если нужно пообщаться, заходите в чат

Удачи.

Для ясности действий в дальнейшем необходимо разделить отношения в семье на ряд подсистем.

Это супружеские и детско-родительские. Что касается первых- Ваш муж четко и ясно дал Вам понять, что не намерен со своей стороны продолжать отношения с Вами в этом ключе. Стоит ли Вам любить его или пытаться его вернуть-решать Вам.А детско-родительские предполагают, что Вы оба ( Ваш муж и Вы) являетесь для ребенка родными людьми и следовательно он имеет такие же права на общение и поддержание связей со своей дочерью( если конечно он сам не против) как и ВЫ.

Следует ли Вашей дочери продолжать отношения с ее отцом-это ее право решать: быть с ним в отношениях или нет.И пояснить ей что в семье есть как супружеские, так и детско-родительские отношения.И что Ваше расставание никак не влияет на ее право общения или не общения.И что прекращение первых не влечет за собой автоматически прекращение вторых. И Вы в качестве супруга можете выбрать абсолютно другого мужчину, но для нее родным отцом навсегда будет Ваш первый муж.

Здравствуйте Эля!
Вы расстались потому, что каждому из вас нужно было время для осмысления своей жизни. Определения новых жизненных ориентиров. Та атмосфера, в которой жила ваша семья не могла принести ничего кроме разлуки и дальнейшего осмысления в одиночестве. Сейчас вы соскучились, вам стало жалко чего-то оставленного в недалеком прошлом, вы задумались о ребенке и папе для него. Но не известно готовы ли Вы опять к отношениям, к нормальным уважительным, полным любви отношениям? И если вы готовы к отношениям, то это совершенно не значит, что ваш муж готов вернуться…
 Вам нужно поговорить с мужем, обязательно, только быть готовой к любому ответу.
Так, как у вас обоих было время для размышлений, относитесь к новой возможности воссоединения очень серьезно, ответственно. Не один раз обговорите новые правила общения в семье. Оговорите эти правила, еще находясь за приделами общего дома. И только после того как будет озвучен и оговорен каждый нюанс вашей дальнейшей совместной жизни – сходитесь. Решение жить вместе, любить друг друга, уважать друг друга, это очень сложное и обоюдное решение и дело всей жизни, без выходных… А детки здесь не причем, они выступают не вольными свидетели радости или невежества родителей. Детям хорошо тогда, когда их родители счастливы, хоть вместе они, хоть отдельно.
  Успехов вам, уважения и большой любви друг к другу!
С уважение Ирина Магда