жилищный вопрос - вопрос №18829

Подскажите, пож-та,  в квартире прописаны три человека: мама, бабушка и я, приватизирована только на мать. Можно ли сейчас квартиру разделить на три доли?

Согласия мать не дает.

Ответы

Так как квартира была приватизирована только на мать, то именно мать и является единственным собственником данной квартиры. То есть вся квартира принадлежит только ей. Ни вы, ни бабушка не имеете права на долю в данной квартире.

Поэтому в данном случае раздел квартиры может быть произведен только следующими способами:

1) путем заключения договора дарени, по которому мать подарит вам определенную долю в праве собственности на данную квартиру

2) путем заключения договора купле-продажи, по которому мать продаст вам определенную долю в праве собственности на данную квартиру.

Другие способы вам вряд ли подойдут. Но так как вы говорите, что мать не дает согласие, то и раздел квартиры даже такими способами невозможен.

С уважением, Иван Владимирович!

вы можете попытаться расприватизировать квартиру, если на момент приватизациии обладали правом проживания (могли участвовать в приватизации) и отказались в пользу матери...

по поводу повтороной приватизациии… отвечаю: отчего же, напишите заявление, скажем, несколько иного порядка (пусть приватизация на двоих-троих), и — примут, рассмотрят....