Здравствуйте!меня зовут Настя мне 20 лет.у меня такой вопрос,в 1995 году мама с - вопрос №18840

папой развелись мама подала на алименты, но выплат с его стороны не было, мама умерла в 1998 году и я находилась на попичении своей бабушки(маменой мамы).могу ли я взыскать алименты и не истек ли срок на подачу искового заявления?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствие со статьей 9 Семейного кодекса-на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом. Таким образом, вы и в настоящее время можете взыскать алименты с вашего отца за прошедший период.

Пункт 1 статьи 113 Семейного кодекса устанавливает, что взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Однако пункт 2 данной статьи гласит, что  в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо оттрехлетнего срока.

Таким образом, вы можете взыскать алименты за весь прошлый период. Но для этого вам нужно обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов. Этот исполнительный лист должен был быть вручен вашей матери при вынесении решения о взыскании алиментов. Если у вас нет исполнительного листа, то я думаю, что в таком случае можно обратиться в суд, который вынес решение, с целью выдачи нового(или дубликата) исполнительного листа. Или возможен вариан подачи искового заявления на взыскание алиментов за прошедший период(но нужно будет приложить данное судебное решение).

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут проблемы или вопросы-обращайтесь в личку.